В Москве воздух прогреется до 22 градусов, возможны дожди

Во вторник в Москве и области ожидается переменная облачность, местами возможны дожди. В столице воздух прогреется до 20-22 градусов, по области будет от 18 до 23 тепла. В День Победы также возможны дожди.

В столичном регионе ожидается переменная облачность, местами возможны кратковременные дожди. По прогнозу Росгидромета, в столице воздух прогреется до 20-22 градусов, по области будет от 18 до 23 тепла. Ветер восточной четверти 4-9 м/с.

Предстоящей ночью погода существенно не изменится — небольшие дожди еще вероятны. В Москве и области столбики термометров покажут 7-12 выше ноля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в День Победы при переменной облачности опять ожидается кратковременный дождь. В столичном регионе потеплеет до 22 -27 градусов. Ветер южной четверти 3-8 м/с.

Чтобы дождь не омрачил праздничный день, в столице будут разгонять облака. Традиционно в Москве дождевые облака разгоняют на три праздника: День Победы, День Независимости России и День города. Для этого используются экологически чистые реагенты на основе йодистого серебра, сухого льда и мелкодисперсного цемента. Процесс, называемый метеорологами "засеиванием" туч, основывается на концентрации влаги на ядрах распыленного реагента. Возникающая при этом реакция вынуждает осадки выпасть, не достигнув территории города.

В эффективности разгона облаков специалисты Росгидромета и жители столицы убеждались не раз.