Путин попробовал себя в роли нападающего хоккейной сборной

В ноябре прошлого года Владимир Путин, еще в ранге премьер-министра, предложил создать Российскую любительскую хоккейную лигу (РЛХЛ)
В ноябре прошлого года Владимир Путин, еще в ранге премьер-министра, предложил создать Российскую любительскую хоккейную лигу (РЛХЛ)
Владимир Путин накануне обсудил с руководством Международного олимпийского комитета подготовку к Зимним играм в Сочи. Встреча проходила во Дворце спорта на Ходынке сразу после хоккейного матча между сборной Любительской лиги и легендами хоккея. В последнем периоде президент сам вышел на лед.

Владимир Путин накануне обсудил с руководством Международного олимпийского комитета подготовку к Зимним играм в Сочи. Встреча проходила во Дворце спорта на Ходынке сразу после хоккейного матча между сборной Любительской лиги и легендами хоккея. В последнем периоде президент сам вышел на лед, выступив в команде любителей. И на первой же минуте забросил шайбу в ворота противника, сравняв счет.

Чтобы от рождения идеи до ее воплощения прошло так мало времени — такого в современном российском спорте, пожалуй, не было. В ноябре прошлого года Владимир Путин, еще в ранге премьер-министра, предложил создать Российскую любительскую хоккейную лигу (РЛХЛ). И вот спустя всего 6 месяцев мы наблюдаем за первыми финальными поединками нового чемпионата. Причем сам Путин, став президентом, попробовал себя еще в одном амплуа — нападающего.

Звезды хоккея прошлых лет догадывались, кого им предстояло экзаменовать. Многие из них на тренировках сами же и ставили Путину удар. На вопрос, как будут играть хоккеисты, если против них на площадку выйдет сам президент, Александр Кожевников, заслуженный мастер спорта СССР, ответил просто: "Так же, как и всегда. Нормально будем играть, потому что он достаточно здорово катается, покажет мастерство".

Играющий тренер команды и по совместительству президент РЛХЛ, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира и Европы, Александр Якушев делает установку на игру. Но надо ли дополнительно настраивать Касатонова, Крутова, Макарова и Шалимова? Они и так способны чувствовать друг друга на площадке.

"Показать красивый хоккей. Тот хоккей, в который играли в 90-е, в 80-е, в 70-е годы, в советское время еще" — так сформулировал свою задачу Якушев.

Первую шайбу звезды забрасывают уже на 34-й секунде. К четвертому периоду на табло горит 2:3 в пользу команды легенд. Но когда после очередного перерыва из раздевалки вместе с любителями в свитере под номером 11 выходит Путин, трибуны взрываются. Первая же атака оказывается результативной. Путин отработанным приемом отправляет шайбу в нижний угол ворот.

А потом была еще результативная передача. В последний момент Путин успел протолкнуть шайбу партнеру по команде, и Игорь Бутман не промахнулся. После ничейного основного времени — серия буллитов, которую выиграли… любители.

За успехами коллеги и его команды с трибун наблюдали Сильвио Берлускони и Рене Фазель — президент Международной федерации хоккея, в разгар мирового первенства сумевший выкроить время для визита в Россию.

"Мы, безусловно, желаем победы нашей сборной на чемпионате мира. Все болеем за наших ребят и хотим, чтобы сегодняшнее поколение наших хоккеистов было достойно легендарных спортсменов прошлых лет. Мы всеми ими гордимся", — сказал Путин.

"Уважаемый господин президент, поздравляю! Дорогие друзья и подруги, я вас люблю! Давай, Россия!" — такими словами приветствовал игроков Рене Фазель.

Отдельное спасибо, конечно же, было адресовано прославленным ветеранам.

"Я знаю, как они с душой относятся к развитию хоккея, как они взялись за нашу национальную ночную хоккейную лигу. Вы знаете, я посмотрел с большим удовлетворением, как люди старшего поколения приходят на спортивные площадки, как они отдаются спорту, как они загораются этим спортом. Я хочу пожелать всем вам успехов", – обратился к спортсменам Путин.

Призы лучшим хоккеистам и хоккеисткам этого поединка — традиция подобных матчей. Дамы на площадке, действительно, ничуть не уступали мужчинам. Ну а фото на память наверняка претендует на рекорд. В группе фотографирующихся три президента: России, Любительской хоккейной лиги и Международной федерации хоккея. Ну а самих спортсменов — около полутора сотен.