Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Чавес готовится к очередному президентскому сроку

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Лидер боливарианской революции пообещал согражданам, что через несколько дней вернется на родину и "постепенно вступит в бой", подразумевая избирательную кампанию накануне намеченных на 7 октября очередных президентских выборов.

Президент Венесуэлы Уго Чавес нарушил недельное молчание, позвонив в понедельник в студию телеканала "Венесолана де телевисьон" с Кубы, где он проходит очередной курс лечения от онкологического заболевания.

Лидер боливарианской революции пообещал согражданам, что через несколько дней вернется на родину и "постепенно вступит в бой", подразумевая избирательную кампанию накануне намеченных на 7 октября очередных президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

"Нахожусь на финальной стадии лечения, в ближайшие дни должен вернуться, чтобы с божьей помощью постепенно занять свое место на передней линии борьбы", — сообщил Чавес.

По его словам, он продолжает курс лучевой терапии и одновременно разрабатывает программу действий на период 2013 — 2019 годов, поскольку уверен в своем переизбрании на высшем государственном посту. "Мы должны укреплять наше лидерство, не только мое личное, но и коллективное", — сказал президент.

После того как в июне прошлого года Чавесу сделали первую операцию по удалению злокачественной опухоли, он прошел четыре курса химиотерапии — три на Кубе и один в Венесуэле.

В октябре он объявил, что победил рак, однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, то есть в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование.

В конце февраля опухоль была удалена в гаванской клинике, где Чавеса прооперировали в прошлом году. Вслед за этим он начал лечение лучевой терапией.