Тема:

Медведев стал премьером 11 лет назад

"Справедливая Россия" и КПРФ не поддержат Медведева

Фракции партий "Справедливая Россия" и КПРФ в Госдуме намерены голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Накануне свою поддержку Медведеву выразили "Единая Россия" и ЛДПР.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов призвал всю думскую фракцию справороссов проголосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ. Эта позиция была озвучена еще до консультаций с Медведевым. "Либо мы будем голосовать консолидированно против, либо тогда просто не приходите в зал (пленарных заседаний)", — заявил Миронов на заседании фракции.

Он пообещал принять "самые серьезные меры" в отношении тех, кто не выполнит решения фракции. Миронов подчеркнул, что "Справедливая Россия" должна занимать прагматичную позицию, нацеленную на победу партии.

Депутаты от фракции КПРФ в Госдуме также не поддержат кандидатуру Дмитрия Медведева. "Олигархический курс полностью себя исчерпал и провалился, и наша фракция будет голосовать против кандидатуры Медведева", — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов журналистам по завершении полуторачасовой встречи коммунистов с Медведевым.

По его словам, что кандидату было задано много вопросов "от стратегии развития страны, формирования состава правительства, до состояния отдельных отраслей. Причем особое внимание уделялось вопросам модернизации". "Наша точка зрения — без смены курса выбраться из того тупика, куда завели сейчас страну, невозможно", — заявил лидер КПРФ.

Накануне по итогам встреч с претендентом на пост правительства свою поддержку Дмитрию Медведеву выразили фракции "Единая Россия" и ЛДПР. Уже на 15:00 в здании на Охотном ряду запланирована внеочередная "пленарка", на которой кандидата на должность председателя правительства РФ депутатам представит президент Владимир Путин. Затем с докладом "О программе основных направлений деятельности правительства" выступит Дмитрий Медведев. Предусмотрена и процедура ответов на вопросы. Итоговому голосованию будут предшествовать выступления представителей думских фракций.