Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Футбол. УЕФА не намерен отбирать у Украины чемпионат Европы


фото ИТАР-ТАСС

Чемпионат Европы по футболу на Украине состоится, как и было запланировано. "Какой бойкот? Турнир состоится, несмотря на любую погоду", - заявил директор турнира УЕФА Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский.

Чемпионат Европы по футболу на Украине состоится, как и было запланировано. "Какой бойкот? Турнир состоится, несмотря на любую погоду", — заявил директор турнира УЕФА Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский.

"Мне особо больше нечего добавить. При этом хочу отметить, что бойкот крупных спортивных событий, в частности, Евро-2012, не является лучшим способом решения юридических или политических вопросов", — Лубикивский подчеркнул, что УЕФА неоднократно комментировала ситуацию, связанную с заявлениями европейских политиков о проведении Евро-2012 на Украине.

При этом он отметил, что в местном организационном комитете нет информации о том, что какая-либо европейская футбольная сборная отказалась от участия в чемпионате и намерена его бойкотировать. По информации представительства Евросоюза на Украине, еврокомиссары не намерены посещать посвященные Евро-2012 мероприятия на Украине. Кроме того, ряд высокопоставленных политиков, в частности лидеры ряда стран ЕС, отказываются от визитов на Украину на период футбольного события в связи с ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Откроют чемпионат Европы-2012 сборные Польши и Греции, которые 8 июня сыграют в Варшаве, а сборные России и Чехии — во Вроцлаве. Украинская часть турнира стартует 9 июня матчем между сборными командами Нидерландов и Дании в Харькове и Германии и Португалии — во Львове. Сборная Украины свой первый матч сыграет с командой Швеции 11 июня на киевском НСК "Олимпийский. На "Олимпийском" 1 июля состоится и финальный матч Евро-2012.