Медведев поставил перед российскими вузами амбициозную цель

Перед Россией стоит задача вывести по меньшей мере пять ведущих вузов страны в первую мировую сотню университетов, заявил кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев. Он также считает, что новый закон об образовании должен быть принят до конца года.

Перед Россией стоит задача вывести по меньшей мере пять ведущих вузов страны в первую мировую сотню университетов, заявил кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев. "Всегда надо ставить перед собой амбициозные цели. Речь идет о вхождении как минимум пяти из них (вузов) в первую сотню мировых рейтингов. За этими пятью, естественно, подтянутся и другие", — сказал Медведев, выступая во вторник перед депутатами Госдумы.

Он также заявил, что новый проект закона об образовании должен быть внесен в Госдуму уже летом и принят до конца года. "В результате публичного обсуждения был серьезным образом доработан проект закона об образовании, хотя я понимаю, что и сейчас он далеко не всех устраивает. Но нам нужно ставить точку. Лучшее враг хорошего — пора останавливаться, — сказал кандидат. — Я считаю, что в соответствии с теми поручениями, которые есть на эту тему, да и просто с потребностями жизни этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом".

По его словам, тем самым будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного и востребованного образования.

Телеканал "Россия 24" вел трансляцию с представления Медведева на пост председателя правительства России.