Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Футбол. Блохин назвал состав сборной Украины на Евро-2012


фото ИТАР-ТАСС

Главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин огласил список из 26 игроков, вызванных на сбор к чемпионату Европы-2012. Подготовка спортсменов пройдет в Турции с 15 по 24 мая.

Главный тренер сборной Украины по футболу Олег Блохин огласил список из 26 игроков, вызванных на сбор к чемпионату Европы-2012. Подготовка спортсменов пройдет в Турции с 15 по 24 мая.

Согласно информации ФФУ, еще восемь игроков вошли в резерв национальной команды. "Эти футболисты не поедут на сбор в Турцию, но обязаны содержать себя в игровом тонусе и быть готовыми подключиться к подготовке сборной в любой момент", — отметил Блохин. Наибольшее представительство в списке у киевского "Динамо" — девять футболистов, из донецкого "Шахтера" вызваны шесть представителей, из "Днепра" (Днепропетровск) — три, два игрока — из харьковского "Металлиста".

Список футболистов выглядит следующим образом: вратари: Андрей Пятов ("Шахтер", Донецк), Александр Горяинов ("Металлист", Харьков), Максим Коваль ("Динамо", Киев), Александр Бандура ("Металлург", Донецк); защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Кучер, Вячеслав  Шевчук (все — "Шахтер"), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба — "Динамо"), Виталий Мандзюк ("Днепр"), Богдан Бутко ("Ильичевец", Мариуполь), Евгений Селин ("Ворскла", Полтава); полузащитники: Александр Алиев, Денис Гармаш, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко (все — "Динамо"), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба — "Днепр"), Сергей Назаренко ("Таврия", Симферополь), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Бавария", Германия, Мюнхен); нападающие: Артем Милевский, Андрей Шевченко (оба — "Динамо"), Марко Девич ("Металлист"), Евгений Селезнев ("Шахтер"), Андрей Воронин ("Динамо", Россия, Москва).

В резерв включены: Богдан Шуст ("Шахтер"), Артем Федецкий ("Карпаты", Львов), Александр Воловик ("Металлург", Донецк), Эдмар ("Металлист"), Максим Калиниченко, Антон Шиндер оба — "Таврия"), Роман Безус ("Ворскла", Полтава), Александр Ковпак ("Арсенал", Киев).

Ранее главный тренер сборной Украины Олег Блохин говорил, что "первостепенной задачей команды на чемпионате Европы является выход из сложной группы": "Перед нами поставлена задача выиграть турнир. Я не знаю, откуда это исходит. Разумеется, мы должны ставить перед собой такую цель, но в то же время надо трезво смотреть на вещи. Прежде всего, мы должны выйти из группы. Для этого необходимо верить в себя. Потому что мы никогда не сможем сделать это, если будем считать себя аутсайдерами в сравнении с командами Франции или Англии".