Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Тимошенко сорвала саммит в Ялте

Бессрочную голодовку Тимошенко объявила после того как, со слов экс-премьера, к ней применили физическую силу, оставив на ее теле огромные синяки
Бессрочную голодовку Тимошенко объявила после того как, со слов экс-премьера, к ней применили физическую силу, оставив на ее теле огромные синяки
Саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, намеченный на 11 мая в Ялте, переносится на неопределенный срок. Об этом сообщил МИД Украины. Причина — в решении руководителей сразу 14 стран не участвовать в саммите на Украине из-за ситуации с уголовным преследованием Юлии Тимошенко.

Саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, намеченный на 11 мая в Ялте, переносится на неопределенный срок. Об этом сообщил МИД Украины. Причина — в решении руководителей сразу 14 стран не участвовать в саммите на Украине из-за ситуации с уголовным преследованием Юлии Тимошенко. Сама экс-премьер, несмотря на тяжелое состояние здоровья, снова отказалась переехать на лечение в больницу.

Харьковская железнодорожная больница — клиника крепкая, но не элитная. Милиция у входа тут не предусмотрена. Но сегодня — особый случай. Пока внутри немецкий врач в компании заместителя министра здравоохранения соотносит возможности больницы с лечением, которое рекомендовано Тимошенко, снаружи рядовой медперсонал по-своему рекламирует достоинства учреждения.

"Пусть лечится здесь, в этой больнице хорошие врачи", — говорят местные жители.

Но Тимошенко пока рекламе не верит. На уговоры в ее камере ушло больше часа, а согласия на переезд опять нет.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко: "К большому сожалению, Юлия Владимировна не пожелала госпитализироваться и сказала, что завтра она планирует выезд в эту больницу для госпитализации".

Несмотря на боль в спине, Тимошенко продолжает голодать. Вчера в камеру приходили с танометром и градусником. Давление и температура в норме. От более детального обследования экс-премьер опять отказалась. Внешность же Тимошенко, по словам врачей, слишком обманчива, так как она пользуется косметикой. Адвокатам при этом макияж не мешает фиксировать, как меняется их подзащитная.

"Голодовка продолжается, вопрос об окончании не стоит. Учитывая стадию голодовки, у нее упали давление и температура. Что касается дальнейшего лечения, решение будет принято после общения с врачами", — рассказал адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк.

Ехать или нет в больницу, Юлия Тимошенко решит, видимо, после встречи с дочерью, которая вновь прилетела в Харьков. Становиться ли пациентом — решать ей, однако заключенной она в любом случае остается. Остается украинский экс-премьер и в политике. Сегодня у нее есть повод праздновать локальную победу над оппонентами — саммит в Ялте сорван. И не без ее участия.

Официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров: "В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите в Ялте Украина считает целесообразным перенести его".

Но причина у большинства лидеров все же одна: Тимошенко. Следующее по времени мероприятие, которое попадает под удар — "Евро-2012". Спорт и политику уже смешивают даже профессиональные футболисты. На тему громкого дела накануне нелицеприятно высказались в сборных Германии и Испании. На то, чтобы счет в пользу Тимошенко не стал 2:0, у украинских политиков остался ровно месяц — чемпионат начнется 8 июня.