Франция и Греция обрушили европейские рынки

Резким падением основных показателей завершились во вторник торги на ведущих фондовых биржах Евросоюза. Причины две: известие о том, что право формировать правительство в Греции перешло к леворадикалам, и тот факт, что новым главой Франции стал социалист Франсуа Олланд.

Резким падением основных показателей завершились во вторник торги на ведущих фондовых биржах Евросоюза. Причин, как указывают аналитики, две. Во-первых, известие о том, что право формировать правительство в Греции перешло к леворадикалам. Во-вторых, тот факт, что новым главой Франции станет социалист Франсуа Олланд.

Франсуа Олланд на мировой арене сейчас пока темная лошадка. Его громкие заявления о пересмотре бюджетного пакта ЕС, подписанного только в марте, и незамедлительном введении налога на финансовые транзакции заставили вздрогнуть и политиков, и экономистов. Ведущие европейские индексы накануне утром рухнули в минус, но к вечеру – выправились. Положение спасла канцлер Ангела Меркель, заявив, что Германия — локомотив европейской экономики — готова сотрудничать с новым главой Пятой республики. Так что после инаугурации, назначенной на 15 мая, Олланд поедет в Берлин. Что он там услышит? Скорее всего, то же, что Меркель уже сказала в понедельник: "Фискальный пакт заключен и теперь должен быть лишь доработан"

Не вносить изменений в уже достигнутые – кстати, не без активного участия Парижа – соглашения Олланда призывают даже в японском минфине. Министр финансов Японии Юн Адзуми: "Япония много работала с Францией над обеспечением стабильности экономики еврозоны, и я надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество. Я также надеюсь, что избранный президент, господин Олланд, будет уважать усилия Европейского союза и МВФ по стабилизации ситуации во время кризиса".

Головной боли инвесторам добавляют и Афины, где ситуация остается по-прежнему непредсказуемой. Второй по численности фракцией в парламенте стала леворадикальная СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом. У лидирующих партий – ПАСОК и "Новая демократия" — не хватило кресел для формального большинства. Присоединиться к ним никто не захотел, и теперь у левых – исторический шанс сформировать правительство.

"Народ вынес совершенно определенный вердикт относительно договоров и соглашений, которые ПАСОК и Новая Демократия заключали с ЕС и МВФ. Народ хочет альтернативы, то есть левого правительства, которое покончит с навязанной нам политикой сокращения трат", — подчеркнул Алексис Ципрас.

При этом СИРИЗА не мыслит Грецию вне Европейского союза и еврозоны. Но совместить это, считают аналитики, вряд ли получится.

Савас Роболис, профессор Университета политических и социальных наук "Пантеон": "Они не могут сказать НЕТ программе международной помощи, потому что если они откажутся от дальнейших переговоров, в перспективе, к середине 2013-го года, это может привести к вынужденному выходу из еврозоны. А это значит, что, по нашим расчетам, обеднеют 80 процентов греков".

Долг Греции на сегодня составляет 266 миллиардов евро, безработица – уже больше 20 процентов. Рядовые граждане уже устали от бесконечных урезаний и сокращений.

"Людям сейчас интересно все дешевое, они готовы что-то купить, только если цена у этого крайне низкая. Их кошельки опустели – резко сократились размеры зарплат и пенсий – никто больше не может себе позволить покупать то, к чему привык. Большинство людей вынуждены были вдвое сократить свои расходы", — говорит один из местных жителей.

Но даже если левым удастся сформировать кабинет, он будет слишком шатким и вскоре страну могут ждать очередные парламентские выборы.

Георгос Цогопулос, эксперт "Греческого фонда Европейской и Международной политики": "Греки осознают риск, понимают, что новое правительство может и не быть сформировано, они просто посылают сигнал Европе и канцлеру Меркель, о том, что меры жесткой экономии их не устраивают. Думаю, в июне нас будут ждать новые парламентские выборы, причем не факт, что и после них правительство будет сформировано. Греки озлоблены и устали, в прошлый раз сорок процентов избирателей не явились на выборы, неизвестно, сколько из них придет голосовать в июне".

Пока расклад следующий: у греческой СИРИЗЫ есть еще три дня на переговоры, инаугурация Олланда – состоится через неделю. Пакт стабильности и экономического роста еврозоны должен вступить в силу 1 января 2013 года. Что касается торговых площадок, то и в Старом свете, и в Азии, и в США сегодня снова царит уныние.