Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

В израильских городах День Победы отметят парадами ветеранов

Тысячи ветеранов Второй мировой войны, их детей и внуков в среду отпразднуют День Победы торжественными шествиями в десятках городов Израиля. Мероприятия, приуроченные к 67-й годовщине Победы на нацистской Германией, завершатся шествием ветеранов в Хайфе 14 мая.

Тысячи ветеранов Второй мировой войны, их детей и внуков в среду отпразднуют День Победы торжественными шествиями в десятках городов Израиля. Центральный парад ветеранов по традиции состоится в Иерусалиме.

Фронтовики, труженики тыла, блокадники, их родственники, друзья и все желающие соберутся в иерусалимском парке "Ган ха-сус", а затем пройдут символическим маршем по одной из центральных улиц города. В этот же день представители организаций ветеранов ВОВ будут приняты министром абсорбции Софой Ландвер, а затем и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Празднование Дня Победы завершится памятной церемонией в мемориальном комплексе "Яд ва-Шем".

Различные мероприятия, приуроченные к 67-й годовщине Победы на нацистской Германией, пройдут по всей стране не только 9 мая, но и в течение всей недели, а завершатся шествием ветеранов в Хайфе 14 мая. В Израиле 9 мая начали отмечать на ежегодной основе с 1995 года, и сейчас День Победы является здесь праздничным, но не выходным днем. По данным министерства абсорбции, в стране проживают около 10 тысяч участников Второй мировой, а всего в армиях союзников воевали полтора миллиона евреев, из них треть — в Красной армии и партизанских отрядах на оккупированной территории СССР. 206 тысяч погибли в боях, около 150 стали Героями Советского Союза, напоминает ИТАР-ТАСС.