Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

Cегодня – День Победы

67 лет назад закончилась Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная в истории. За 1418 дней погибли более 27 миллионов советских граждан. Дань памяти павшим и поклон ветеранам сегодня отдают во всех российских городах.

Cегодня — День Победы. 67 лет назад закончилась Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная в истории. За 1418 дней погибли более 27 миллионов советских граждан. Дань памяти павшим и поклон ветеранам сегодня отдают во всех российских городах. Праздничные мероприятия начинаются Парадом Победы. Главный из них состоялся ровно в десять утра на Красной площади. Телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт "Вести.RU" вели прямую трансляцию парада.

По брусчатке Красной площади промаршировали более 14 тысяч солдат и офицеров. Первый парадный расчет пронес Знамя Победы, штандарты фронтов и стяги прославленных воинских соединений. После на Красную площадь вышла современная военная техника — гордость российской армии: ракетные комплексы "Тополь-М", "Панцирь", установки "Мста" и "Искандер". Затем над Красной площадью пять боевых вертолетов пронесут флаги Российской Федерации, министерства обороны, Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Столица приняла эстафету парада от восточных городов страны. В Петропавловске-Камчатском торжество началось с минуты молчания. Затем по центру города прошел личный состав местного гарнизона — подразделения морских пехотинцев, пограничников, летчиков и военных моряков. На всех кораблях Тихоокеанского флота торжественно подняли флаги. К мемориалу погибших солдат в городском парке несли цветы и венки. А в эти минуты в Петропавловске-Камчатском проходят театрализованные представления, звучат военные песни и, конечно, работает полевая кухня.

Во Владивостоке в параде приняли участие более 1200 военнослужащих — моряки Тихоокеанского флота, курсанты военных училищ, роты Восточного военного округа, а также подразделения МЧС и МВД. По центру столицы Приморья проехала боевая техника — зенитно-ракетные комплексы "Оса" и С-300, самоходные установки "Редут" и "Рубеж". Сейчас во Владивостоке — праздничный концерт.

В Хабаровске под Знаменем Победы и государственным флагом России торжественным маршем прошли около полутора тысяч военнослужащих, а механизированную колонну составляла и техника времен войны — орудия и танки, легендарные Т-34 вместе с современными Т-80 и реактивными установками "Град". Почетное место на трибунах занимали ветераны Великой Отечественной войны. После парада торжества в Хабаровске продолжились праздничным шествием военных оркестров, передает телеканал "Россия 24".