Футбол. "Россия 2" покажет финал Кубка страны "Динамо" - "Рубин"

фото ЕРА


фото EPA

фото ЕРА
Столичное "Динамо" и казанский "Рубин" оспорят Кубок России по футболу. Матч пройдет на стадионе "Центральный" в Екатеринбурге. Телеканал "Россия 2" будет транслировать эту встречу.

Столичное "Динамо" и казанский "Рубин" оспорят Кубок России по футболу. Матч пройдет на стадионе "Центральный" в Екатеринбурге. Телеканал "Россия 2" будет транслировать эту встречу.

Динамовцы уже трижды выходили в решающую стадию — в 1995, 1997 и 1999 годах. Первый же финал оказался успешным для "бело-голубых" — в противостоянии с волгоградским "Ротором" успех по пенальти праздновали москвичи. Два других финала "Динамо" проиграло — землякам из "Локомотива"(0:2 в 1997 году) и санкт-петербургскому "Зениту" (1:3 в 1999 году). История финальных матчей этого турнира у "Рубина" не столь богата — команда в 2009 году уступила 0:1 московскому ЦСКА, при этом почти весь матч играя в большинстве после удаления одного из армейцев.

В текущем розыгрыше "Динамо" последовательно одолело саранскую "Мордовию" (5:0), махачкалинский "Анжи" (1:0 в дополнительное время), санкт-петербургский "Зенит" (1:0), а также нижегородскую "Волгу" (2:1). Только один матч динамовцы провели в Москве — против "Анжи".

"Рубин" в свою очередь обыграл екатеринбургский "Урал" (0:0 в основное время, 6:5 по пенальти), пермский "Амкар" (2:0) и московский "Локомотив" (4:0). До полуфинала казанцы ни одного матча не провели на домашнем поле — игры с уральскими командами, сообщает ИТАР-ТАСС. "Рубин" проводил в гостях, а матч с "Локомотивом", формально домашний для коллектива Курбана Бердыева, из-за неудовлетворительного состояния газона в Казани состоялся в Грозном. Полуфинал же команда наконец провела на домашнем стадионе, в котором победила "Ростов" из Ростова-на-Дону (2:0).

"Динамо" в чемпионате России уже обеспечило себе место не ниже пятого, что гарантирует москвичам участие в Лиге Европы, "Рубин" же выше шестого места не поднимется. Лишь победа в розыгрыше Кубка гарантирует казанцам участие в европейском турнире, поскольку в случае поражения последнюю российскую "вакансию" в Лиге Европы займет клуб, занявший шестое место, а за эту позицию "Рубин" до последнего тура ведет борьбу с московским "Локомотивом". Судить матч "Динамо" — "Рубин" будет нижегородец Михаил Вилков.

Телеканал "Россия 2" будет транслировать 9 мая финал Кубка России "Динамо" – "Рубин", начало в 14.05 по московскому времени.