Ситуация в Греции "напугала" мировые биржи

Крупным падением основных котировок завершились торги на Токийской фондовой бирже. К окончанию сессии ключевой для Японии индекс - Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний, понизился на 136,59 пункта. С падения цен на нефть начали работу и ведущие мировые товарные биржи.

Крупным падением основных котировок завершились торги на Токийской фондовой бирже. К окончанию сессии в 15:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) ключевой для Японии индекс — Nikkey, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний, понизился на 136,59 пункта (1,49%) и достиг отметки 9045,06 пункта. На 10,74 пункта упал и более широкий индекс — ТОPIX, который отражает цены на акции всех компаний в элитной первой секции биржи. Индекс вышел на уровень в 765,83 пункта.

Акции большинства участников торгов потеряли в цене. Токийские котировки падают вслед за европейскими и американскими биржевыми показателями на фоне растущего беспокойства инвесторов в связи с осложнением политической ситуации в Греции, где правящая коалиция не смогла обеспечить себе большинство на выборах. Рынок опасается, что это может негативно повлиять на решение долговых проблем страны, передает ИТАР-ТАСС.

С падения цен на нефть начали работу и ведущие мировые товарные биржи. К 09:00 по московскому времени на Лондонской бирже цена барреля смеси Brent снизилась на 58 центов до 112,16 доллара. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи, где операции ведутся в ее азиатском секторе, к этому часу цена барреля техасской светлой нефти упала на 39 центов до 96,62 доллара. 

Между тем, с роста котировок начали работу ведущие фондовые рынки Евросоюза, которые испытали в минувшие сутки сильное падение главных индексов. После первых 10 минут торгов, к 11:10 по московскому времени, совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской бирже, увеличилась на 0,27%, на Франкфуртской — на 0,59%, на Парижской — на 0,37%