ЕС призывает Украину вернуться к демократии

Ситуация в зоне евро требует экстренных переговоров
На Украине в 2004 году была демократия, и страна должна вернуться к демократической модели государства, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

На Украине в 2004 году была демократия, и страна должна вернуться к демократической модели государства, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. В интервью журналистам он сказал: "Когда в свое время украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали ему: не стоит, оставайтесь дома. Мы подали Киеву конкретный политический сигнал — изменить ситуацию".

Херман ван Ромпей напомнил, что был в Киеве вместе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в декабре 2011 года. "Мы довольно долго беседовали об этом (л демократии) с президентом Януковичем. Мы парафировали соглашение об ассоциации с Украиной, открыв таким образом перед ней европейские перспективы, но мы не ратифицировали это соглашение", — отметил председатель ЕС.

"Мы четко сказали, что это возможно лишь при условии, если Украина будет придерживаться наших ценностей, потому что соглашение об ассоциации касается не только торговли, но и политических договоренностей, и мы считаем недопустимым то, как Украина обращается с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. И мы об это предельно четко заявили президенту Януковичу", — отметил Ван Ромпей.

"Я лично не приеду на "Евро-2012", потому что сборная Европы не существует, а бельгийская команда в нем не участвует. Но, в любом случае, мы дали понять нашу позицию украинскому руководству", — сказал председатель Европейского Совета, сообщил "Интерфакс".

Арест бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко осложнил жизнь руководителям Украины. Киев уже был вынужден перенести саммит государств Центральной и Восточной Европы, который планировался на 11-12 мая в Ялте. "Саммит перенесен на неопределенный срок в связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять в нем участие", — сообщил официальный представитель МИД Украины Александр Дикусаров. Приехать в Ялту отказались главы 14 стран, некоторые из них, в частности президенты Германии и Чехии, связали свое решение с уголовным преследованием Тимошенко