Тема:

Катастрофа Sukhoi Superjet 100 10 месяцев назад

Пропавший над Индонезией Superjet-100 не выходит на связь


фото: А. Мухин

В Объединенной авиастроительной корпорации подтвердили исчезновение с экранов радаров самолета Superjet-100, совершавшего показательный полет в Джакарте (Индонезия). На борту лайнера находится 44 человека, включая экипаж. Среди них восемь россиян.

В Объединенной авиастроительной корпорации подтвердили исчезновение с экранов радаров самолета Superjet-100, совершавшего показательный полет в Джакарте (Индонезия). На борту лайнера находится 44 человека, включая экипаж. Среди них восемь россиян. По информации авиационных властей Индонезии, автоматический маяк бедствия системы пропавшего Superjet-100 не отвечает ни на одной аварийной частоте, сообщил телеканал "Россия 24".

Как сообщили журналистам в авиационной службе контроля воздушного пространства Индонезии, самолет запросил снижение с высоты 10 тысяч футов до 6 тысяч и, получив разрешение, стал поворачивать направо и снижаться. В этом месте находится гора высотой 6 тысяч 200 футов. После запроса самолет пропал с экранов радаров, связь с ним была потеряна. В назначенное время самолет на аэродром не вернулся, к этому моменту топливо на нем должно было быть выработано.

Российский авиалайнер Superjet-100 производства компании "Гражданские самолеты Сухого" прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. До этого самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали членам правительств и военному руководству. После Индонезии было запланировано посещение еще двух азиатских стран — Лаоса и Вьетнама. В столице Индонезии Superjet-100 ранее совершил два получасовых показательных полета.

Дальность полета для базовой версии Superjet-100 — 3048 км, для версии с увеличенной дальностью — 4578 км. Сейчас в коммерческой эксплуатации у двух авиакомпаний — "Армавиа" и "Аэрофлот — российские авиалинии" — находятся восемь таких лайнеров. По состоянию на середину апреля этого года они выполнили более 3350 коммерческих полетов общей продолжительностью около 6500 летных часов. В настоящее время имеется около 170 заказов на Superjet-100.