На Москву и Подмосковье надвигается гроза

Сильный ветер, гроза и дождь ожидаются в Москве до вечера. В Московской области ожидаются дождь, местами сильный, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше и местами гроза. В регионе возможны падения деревьев, слабо укрепленных рекламных конструкций, обрывы ЛЭП.

Сильный ветер, гроза и дождь ожидаются в Москве до вечера, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "В среду с 14:30 до 22 часов в Московской области ожидаются дождь, местами сильный, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше и местами гроза", — сказал представитель бюро.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области сообщили, что в этой связи в регионе возможны падения деревьев, слабо укрепленных рекламных конструкций, обрывы ЛЭП.

"Убедительная просьба соблюдать спокойствие, воздержаться от нахождения на улице во время грозы", — сказал представитель управления.
Ранее сообщалось, что накануне во время грозы молнией на востоке столицы убило девушку, говорившую во время непогоды по мобильному телефону, передает "Интерфакс".

С начала мая в Москве выпало больше половины месячной нормы осадков — 32,4 мм (норма — 51 мм). По данным синоптиков столичного Метеобюро, только накануне метеостанция Тимирязевской сельхозакадемии зафиксировала в Москве 17,2 мм, а минувшая ночь добавила в дождевую "копилку", согласно данным метеостанции ВВЦ, еще 8 мм. В Московской области, в Наро-Фоминске, накануне вылилось 26 мм.

Как ожидают синоптики, дожди в ближайшее время пока не покинут столичный регион. Накануне залило и другие области Центральной России. Так, "благодаря" прохождению атмосферного фронта североатлантического циклона, за сутки в Смоленской области выпало 16 мм, в Брянской — 12 мм, в Калужской — 15 мм, в Рязанской — 19 мм осадков. В Костромской области прошел град до 2 мм.