Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

В Севастополе вместе прошли маршем российские и украинские моряки

День Победы отмечают и на Украине. В Севастополе на параде согласно местной традиции вслед за ветеранами и моряками колонной прошли горожане.

День Победы отмечают и на Украине. В Севастополе на параде согласно местной традиции вслед за ветеранами и моряками колонной прошли горожане.

Когда командующий Черноморским флотом объявил о начале парада, загремел марш и первыми на центральную улицу города вышли ветераны. Это севастопольская традиция — шествие начинают участники Великой Отечественной. Идут на виду у всего города мимо площади Нахимова — главной в Севастополе. Их, участников обороны города-героя, участников штурма Берлина и других сражений, здесь всего сто сорок человек. Парадным строем под музыку военного оркестра смогли пройти лишь двадцать.

Точное число зрителей парада в Севастополе никто не назовет. Вдоль дороги стоит плотная вереница людей. Все соседние улицы забиты. Ветеранов встречали аплодисментами и поздравлениями, иногда перекрикивая даже оркестр. Некоторые просачивались через двойное оцепление, чтобы подарить цветы и сказать ветеранам несколько слов.

"В Севастополь приехали, чтобы посмотреть парад. Мы благодарны ветеранам за то, что они освободили нашу страну", — говорит Георгий Иванчук, один из зрителей.

За ветеранами Великой Отечественной следует несколько колонн ветеранов флота. Они служили после Второй мировой войны. Но были и боевые походы, и вооруженные конфликты вдали от родных берегов. И только за ними маршируют, чеканя шаг, военнослужащие России и Украины.

"Я специально приехал из Запорожья, чтобы увидеть совместный парад. Я такого никогда не видел", — делится впечатлениями Михаил Палий, еще один зритель, специально приехавший в Севастополь.

Такого совместного парада Победы нет больше нигде. В нем участвуют около полутора тысяч военнослужащих, еще несколько сотен моряков севастопольского гарнизона обеспечивают безопасность, стоят в оцеплении. Оркестр здесь, конечно, тоже военный. И среди зрителей много действующих и бывших офицеров флота. Все это создает особую атмосферу. За военными идут и обычные жители города. Такова местная традиция. Праздник общий.

9 мая для города-героя Севастополя особый день — ровно за год до Великой Победы в мае 1944 года Севастополь был освобожден от захватчиков, и на коллонаде Графской пристани тогда установили флаг Военно-морского флота Советского Союза. Он развевается здесь и сегодня.