Тема:

День Победы 2012 11 лет назад

Авиация снова разгонит облака над Москвой


фото ИТАР-ТАСС

Чтобы разогнать облака в небе над Москвой в 21:00 будут подняты пять самолетов ВВС с реагентами. Об этом сообщили в пресс-службе и информации Минобороны РФ.

Чтобы разогнать облака в небе над Москвой в 21:00 будут подняты пять самолетов ВВС с реагентами. Об этом сообщили в пресс-службе и информации Минобороны РФ.

"В 21:00 планируется взлет пяти самолетов с реагентами для улучшения метеоусловий над Москвой во время проведения вечерних торжеств, посвященных празднованию Дня Победы", — заметили там. В небо будут подняты два Ан-12 и три Ан-26, которые будут разбрасывать реагенты на удалении 20 километров к юго-западу от Москвы.

С утра среды самолеты ВВС уже разгоняли облака над столицей перед военным парадом на Красной площади, напоминает "Интерфакс". В военном параде в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовали 14 тысяч военнослужащих. Участники парада были одеты в парадную форму нового образца. По брусчатке главной площади страны проследовали около 100 единиц военной техники.

А в 22:00 над столицей прогремят 30 залпов традиционного праздничного салюта в честь Дня Победы. Для этого будут задействованы 70 салютных установок 449-го отдельного салютного дивизиона, часть из которых оснащена инновационной системой запуска.

По словам организаторов, лучше всего фейерверк будет виден на Воробьевых горах и на Поклонной горе, где расположено наибольшее количество салютных установок. Зрелищными будут запуски на Красной Площади, Большом Каменном Мосту, Луженецком Мосту, в Коломенском, Сокольниках, на ВВЦ.