Скончался британский стилист Видал Сассун

Британский стилист Видал Сассун скончался в среду в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет. Модели причесок, созданные Сассуном, приобрели огромную популярность во всем мире в 1960-е годы. Самой знаменитой была изобретенная им разновидность прически каре, которую в СССР называли "сэссон".

Британский стилист Видал Сассун скончался в среду в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет. Об этом сообщили британские СМИ. Модели причесок, созданные Сассуном, приобрели огромную популярность во всем мире в 1960-е годы. Самой знаменитой была изобретенная им разновидность прически каре, которую в СССР называли "сэссон" по имени Сассуна.

Модели, созданные Сассуном, были практичны, они позволяли женщинам выглядеть привлекательно и стильно, не проводя много времени в парикмахерских салонах.

Видал Сассун родился в 1928 году в Лондоне в еврейской семье. Его отец был родом из греческого города Салоники, а мать — с Украины.

В 1980-е годы Сассун переехал в США. Его именем названа известная марка шампуня, а также сеть парикмахерских салонов в Великобритании и США, сообщает ИТАР-ТАСС.