Вместо Путина на саммит G8 в Кэмп-Дэвиде отправится Медведев

Владимир Путин проинформировал своего американского коллегу Барака Обаму, что не сможет принять участия в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая в связи с необходимостью продолжить формирование нового правительства страны. Вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.

Президент России проинформировал своего американского коллегу Барака Обаму, что не сможет принять участия в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая в связи с необходимостью продолжить формирование нового правительства страны. Вместо него Россию на этом совещании будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом в среду сообщил Белый дом по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

"Отметив, что у него есть обязательства завершить процесс назначений в состав нового правительства России, президент Путин выразил сожаление в связи с тем, что не сможет присутствовать на саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая, — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. — Президент Обама отнесся с пониманием к решению президента Путина и приветствовал участие в саммите "восьмерки" премьер-министра Медведева. Президенты Обама и Путин условились провести двустороннюю встречу "на полях" саммита "двадцатки" в Лос- Кабосе (Мексика) 18-19 июня".

Подтверждения или опровержения данной информации из пресс-служб Кремля и правительства России не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее пресс-служба Кремля, сообщая о телефонном разговоре лидеров двух стран, отметила, что Барака Обама поздравил Владимира Путина с официальным вступлением в должность главы государства. По информации пресс-службы, президенты обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом, отметили историческую значимость союзнических отношений, связывавших народы двух стран в годы Второй мировой войны, и передали самые добрые пожелания ветеранам. В ходе беседы, прошедшей в конструктивном духе, главы государств обсудили перспективы развития российско-американских отношений и личных контактов.

В понедельник, 7 мая, Владимир Путин вступил в должность президента Российской Федерации. Торжественная церемония инаугурации прошла в Большом Кремлевском дворце. Впервые президент вступил в должность на шесть лет, а не на четыре, как было раньше. Владимир Путин произнес присягу, после чего председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объявил о вступлении в должность главы государства.