Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

Участников Олимпиады в Лондоне проверят на допинг по новой технологии

Зеленый чай может обмануть допинг-тесты. Он маскирует высокую концентрацию тестостерона, которая может возникнуть, если спортсмен применяет запрещенные вещества. Как будут проверять на допинг на Олимпиаде в Лондоне? Об этом в эфире "Утра России" рассказал эксперт по спортивному праву Игорь Выходец.

Зеленый чай может обмануть допинг-тесты. Оказывается, этот напиток маскирует высокую концентрацию тестостерона, которая может наблюдаться в организме спортсмена, если он применяет допинг. Как будут проверять на допинг спортсменов на грядущей Олимпиаде в Лондоне? Будут ли здесь какие-то новшества? Об этом в эфире "Утра России" рассказал член комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Игорь Выходец.

По его словам, на этот раз увеличится число забранных допинг-проб. "Организаторы обещают, что каждый второй спортсмен – и олимпиец, и паралимпиец – попадет под допинг-контроль, – отметил эксперт. – Будет использована новая технология определения запрещенных веществ. Фактически результат будет готов в течение 24 часов после забора пробы".

Порой складывается впечатление, что российских спортсменов ловят на допинге довольно часто. Однако, как отметил Игорь Выходец, это не так. Если взять статистику Всемирного антидопингового агентства, то Россия здесь находится даже ниже середины списка.

На Олимпиаду-2012 в Лондон вместе с российскими спортсменами поедут представители из Министерства спорта и из Олимпийского комитета. "Это люди, имеющие юридическое образование, являющиеся экспертами в антидопинге", – отметил эксперт. Поэтому, по его словам, российским олимпийцам будет обеспечена защита от несправедливых подозрений в использовании допинга.