LTE-сеть Yota в Москве заработала, но не для всех

Оператор связи "Скартел", работающий под брендом Yota, перевел свою сеть скоростного беспроводного интернет-доступа со стандарта Wi-Max на стандарт LTE. Это первая коммерчески эксплуатируемая сеть LTE в столичном регионе. Однако осуществить переход гладко у Yota не получилось.

Оператор связи "Скартел", работающий под брендом Yota, перевел свою сеть скоростного беспроводного интернет-доступа со стандарта Wi-Max на стандарт LTE. Это первая коммерчески эксплуатируемая сеть LTE в столичном регионе. Однако осуществить переход гладко у Yota не получилось.

Переход с WiMAX (по этой технологии сеть Yota работала с 2008 года) на LTE произошел в третьем часу ночи 10 мая. Главное преимущество нового стандарта — увеличившаяся вдвое (с 10 мБит/с до 20 мБит/с) максимальная скорость доступа. Теоретически LTE позволяет передавать данные еще на порядок быстрее, однако пока от предоставления пользователям запредельных скоростей операторы воздерживаются.

С включением LTE поменялась и линейка тарифов Yota. Самый дешевый безлимитный (но ограниченный по скорости до полумегабита в секунду) тариф обойдется в 400 рублей в месяц, месяц доступа на максимальной скорости оценили в 1400 рублей. Между этими двумя "полюсами" расположились еще 19 тарифных предложений с плавно меняющимся "потолком" скорости и ценой. Заплатив оператору единократно 9 тысяч рублей, можно пользоваться безлимитным доступом на максимальной скорости в течение года (из расчета 750 рублей в месяц).

Перенос запуска LTE-сети в Москве с первоначально объявленной даты 15 апреля на 10 мая стал не единственной недоработкой оператора. Многие клиенты Yota возмущаются в соцсетях в связи с тем, что им не успели к 10 мая доставить LTE-совместимое абонентское оборудование. Представители Yota обещали привезти его всем активным клиентам, пользовавшимся WiMAX-сетью, бесплатно. Не привезли обещанный сотрудниками колл-центра неделю назад роутер на замену WiMAX-устройства Yota Egg и корреспонденту Вестей.Ru.

Кроме того, внедрение более прогрессивного стандартна беспроводного интернет-доступа для некоторых абонентов обернулась ухудшением качества — в тех же местах, где WiMAX-сеть раньше работала нормально, LTE функционирует с перебоями. "Для скачивания файла 44 МБ с сервера в сети LTE Yota Москва потребовалось почти 5 минут. Скорость постоянно скачет, — пишет пользователь Twitter @AlexeiBoiko. — Т.е. в моей точке сеть Yota LTE работает намного хуже, чем работала сеть WiMAX. Для реального пользования она пока не пригодна". Справедливости ради надо отметить, что положительные отзывы — в духе "LTE заработало!" и "Йота летает" тоже есть.

Работают в четверг с самого утра с перебоями и клиентские службы оператора — звонки в колл-центр проходят через раз, а личный кабинет на сайте yota.ru отключен.

Также по теме:
Москву опутывают сетями LTE
В России поступит в продажу первый LTE-планшетник
"Мегафон" стал провайдером LTE-интернета
Yota не успевает запустить сеть LTE в Москве к 15 апреля
Жители Новосибирска переходят на 4G