Коллеги хотят лишить Хасавова статуса адвоката за призывы судить по шариату

Комиссия Адвокатской палаты Москвы рассмотрит представление Минюста с требованием лишить статуса адвоката Дагира Хасавова в июне.

Комиссия Адвокатской палаты Москвы рассмотрит представление Минюста с требованием лишить статуса адвоката Дагира Хасавова в июне.

Главное управление Минюста по Москве потребовало лишить статуса адвоката Дагира Хасавова за скандальное интервью телеканалу "РЕН-ТВ". Хасавов, занимающий также должность помощника председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заявил в телеэфире, что если в России, и, в частности, в Москве не будут легализованы суды шариата, то мусульмане "зальют город кровью".

"Я возбудил дисциплинарное производство в соответствии с требованием закона и профессиональной этики. Представление Минюста РФ — допустимый повод для рассмотрения вопроса о прекращении адвокатского статуса", — сообщил сегодня "Интерфаксу" президент адвокатской палаты Генри Резник. По его словам, решить вопрос о статусе Хасавова может только квалификационная комиссия адвокатов.

По факту трансляции 24 апреля телеканалом "РЕН-ТВ" сюжета о создании адвокатом Хасавовым "Мусульманского союза" была проведена прокурорская проверка. В результате установлено, что выступления участников репортажа были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии — исламу, и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

В комментарии Дагира Хасаовова прозвучали, в частности, такие слова: "Вы считаете, что мы приходим куда-то в чужое место, а мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью — тут будет второе мертвое озеро".

По поводу этого заявления высказались духовные лидеры мусульман. Они назвали его провокацией. Свое возмущение этим комментарием высказал и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его мнению, это заявление было сделано на заказ с целью представить ислам в негативном свете и спровоцировать всплеск негативных эмоций в адрес мусульман России.