Испанские студенты собрали автомобиль, способный преодолеть две тысячи километров на литре топлива

Фото UMH.
Автомобиль, способный преодолеть до двух тысяч километров на одном литре топлива, создали студенты университета Мигеля Эрнандеса. Новинка будет представлена в нидерландском Роттердаме с 17 по 19 мая 2012 года.

Автомобиль, способный преодолеть до двух тысяч километров на одном литре топлива, создали студенты университета Мигеля Эрнандеса (Universidad Miguel Hernández). Новинка будет представлена в нидерландском Роттердаме с 17 по 19 мая 2012 года.

Аппарат, получивший название Dátil 12, был разработан специально для ежегодного конкурса Shell Eco-Marathon, организованного транснациональной корпорацией Royal Dutch Shell. В соревновании могут принять участие любые "зелёные" автомобили. Лучшим будет признано то изобретение, которое сможет преодолеть как можно больше километров на одном литре бензина при скорости не менее 25 километров в час.

Прототип автомобиля  Dátil 12 имеет 3,2 метра в длину, 0,6 метра в ширину и 0,5 метра в высоту. Его вес, согласно условиям конкурса, составляет 38 килограммов.

"Молодые конструкторы поставили перед собой задачу не только побить свой прошлогодний рекорд в 1455 километров, но и установить новый — в 2000 километров", — отметил координатор группы изобретателей профессор Мигель Анхель Олива (Miguel Ángel Oliva).

По сравнению с моделью, которая была представлена в прошлом году на этом же конкурсе, у новой машины оптимизировано всё, что только можно, — улучшены двигатель и передаточные механизмы, адаптирована аэродинамика.

ИТАР-ТАСС добавляет, что в конкурсе Shell Eco-Marathon принимает участие более 250 организаций и учреждений со всего мира. Мы же отметим, что в прошлом году победителем стала французская команда Microjoule La Joliverie, их автомобиль преодолел на одном литре бензина почти немыслимые 3688 километров.