Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Создатели Firefox пожаловались на притеснения со стороны Microsoft

Mozilla Foundation обвинила Microsoft в препятствовании созданию версии браузера Firefox для некоторых устройств на базе Windows 8. Представители компании сравнили свой продукт с популярным в 1990-е годы браузером Netscape Navigator, который в конечном итоге был вытеснен Internet Explorer.

Mozilla Foundation обвинила Microsoft в препятствовании созданию версии браузера Firefox для некоторых устройств на базе Windows 8. Представители компании сравнили свой продукт с популярным в 1990-е годы браузером Netscape Navigator. В конечном итоге он был вытеснен Internet Explorer, однако в 1998 году софтверному гиганту пришлось отвечать в суде за эксплуатацию монопольного положения для подавления конкуренции.

Главный юрист Mozilla Харви Андерсон в телефонном интервью The Wall Street Journal заявил, что Microsoft поощряет разработку приложений для сенсорного интерфейса Metro. В то же время политика компании запрещает создание версий программ для "десктопного" режима в Windows RT — издании "восьмерки" для устройств с процессорами ARM. Так, если в будущем ПК и планшеты на этой архитектуре превратятся в крупный бизнес, то большая их часть будет работать только с Internet Explorer, подчеркнул Андерсон.

Обеспокоенность Mozilla также разделила Google, пишет CNET со ссылкой на заявление компании. Интернет-гигант также напомнил, что всегда разрешал устанавливать на Android-устройства конкурирующие браузеры, в том числе Firefox и Opera Mobile.

Windows RT станет одной из четырех версий новой ОС. В свободную продажу это издание "восьмерки" не поступит. Приобрести его можно будет только вместе с самим устройством на базе ARM-архитектуры. Кроме того, установка программ для этой версии ОС будет доступна только через онлайн-магазин Windows Store.

О планах Mozilla выпустить специальную версию Firefox для Windows 8 стало известно в феврале, а в апреле компания опубликовала первые скриншоты программы. Как ожидается, "плиточная" Firefox будет тесно интегрирована с интерфейсом Metro, но сохранит прежний движок Gecko.

Также по теме:
Firefox примкнет к противникам технологии Flash
Internet Explorer 9 начал теснить конкурентов
"Квадратный" Firefox для Windows 8: первые скриншоты
Chrome ненадолго стал самым популярным браузером
Firefox будет обновляться незаметно