Большой театр заявляет, что не запретит оперу "Золотой петушок" по требованию православных

Большой театр вправе сам определять свое художественное развитие. Такое заявление сделала пресс-секретарь театра Екатерина Новикова. Она отреагировала на возмущение группы верующих новой постановкой оперы "Золотой петушок", которые сочли спектакль богохульным.

Большой театр вправе сам определять свое художественное развитие. Такое заявление сделала пресс-секретарь театра Екатерина Новикова. Так она отреагировала на возмущение группы верующих новой постановкой оперы "Золотой петушок", которые сочли спектакль богохульным.

"Если мы не призываем к насилию, национальной розни и не пропагандируем порнографию, то запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим — другое", — цитирует слова Екатерины Новиковой "Интерфакс". "Золотой петушок" в постановке Кирилла Серебренникова — версия одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам одноименной сказки Пушкина. Премьера оперы состоялась на новой сцене Большого театра.

Недовольные православные граждане, которые предпочли скрыть как свои имена, так и количество подписантов, в своем письме выразили недовольство постановкой от имени всех верующих и выразили надежду на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл "скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти". По их мнению, постановка направлена "на унижение достоинства православных христиан".

"Мы хотим выразить недовольство постановкой "Золотой петушок" (Большой театр) режиссера Кирилла Серебренникова, так как считаем эту постановку кощунственной по отношению к православной вере", — говорится в их заявлении.

"Действие происходит публично, с использованием средств массовой информации. В первом акте режиссер выводит на сцену актеров, изображающих казаков с карикатурами на православные иконы. "Царь" изображает патриарха, размахивающего кадилом. Мы можем наблюдать глумление над святынями, священством и Русской православной церковью", — сказано в заявлении анонимной группы православных граждан.