Тема:

Катастрофа Sukhoi Superjet 100 10 месяцев назад

Спасатели МЧС отправляются в Индонезию к месту крушения самолета


фото EPA

МЧС РФ направляет в Индонезию спасателей и необходимое оборудование для участия в поисково-спасательной операции на месте крушения Sukhoi Superjet 100. Самолет Ил-76 вылетит в 02:00 мск 11 мая. На его борту 42 человека.

МЧС РФ направляет в Индонезию своих специалистов для участия в поисково-спасательной операции на месте крушения лайнера Sukhoi Superjet 100. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова.

"По решению руководства страны и по согласованию с индонезийской стороной МЧС России направляет спасателей и необходимое оборудование, в том числе вертолет, для участия в поисково-спасательной операции", — сказала она.

Андрианова уточнила, что, как ожидается, самолет Ил-76 вылетит в 02:00 мск 11 мая. На его борту 42 человека — спасатели Отряда "Центроспас", медико-психологическая группа и оперативная группа.

"Все спасатели обладают альпинистской подготовкой и экипированы альпинистским снаряжением. Они примут участие в поиске бортовых самописцев и в других работах", — рассказала представитель МЧС.

Самолетом МЧС в Джакарту будет доставлен и вертолет Бо-105, который будет использоваться в поисковых работах. Он уже через полчаса после прибытия готов к вылету в зону ЧП. "Такая технология, называемая "глобальный радиус", неоднократно использовалась в поисково-спасательных операциях", — уточнила Андрианова.

По ее словам, на первую половину 11 мая запланирован вылет еще одного самолета МЧС России.

В районе катастрофы работают индонезийские спасатели. По уточненной информации, на борту находилось 45 человек, в том числе восемь россиян – экипаж и сотрудники компании "Гражданская самолеты Сухого" — и граждане Индонезии, Италии, Франции, США.

Самолет Sukhoi Superjet 100 исчез с экранов радаров 9 мая — через 21 минуту после того, как начался демонстрационный полет из аэропорта Джакарты. Его обломки удалось обнаружить только в четверг с помощью спасательного вертолета. На месте крушения самолета пока не обнаружено тел погибших.

Исполняющий обязанности вице-премьера России Дмитрий Рогозин не исключил, что причиной катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в Индонезии мог стать человеческий фактор.

"Надеюсь, что МАК проведет необходимую работу по установлению причин этой трагедии, — сообщил Рогозин. — Но первичное мнение экспертов говорит о том, что техника работала безотказно, то есть это возможно человеческий фактор".

Sukhoi Superjet 100 — главный российский проект по производству авиалайнеров. Первый полет самолет совершил 19 мая 2008 года. Считается, что на всех этапах создания этих машин, применяют исключительно новейшие технологии. Лайнер существует в двух вариантах — на 75 и 95 пассажирских мест. Его длина — около 30 метров, высота — более 10. Крейсерская скорость — около 900 километров в час. Sukhoi Superjet способен совершать полеты на дальность до 4,5 тысяч километров.

Индонезии планировали продать 42 машины. Всего же контракты на покупку самолетов "Сухого" уже заключены с Индонезией, Арменией и Мексикой. Предварительные соглашения достигнуты с Венгрией, Таиландом, Лаосом, Испанией и США. Буквально за несколько часов до падения, ранним утром 9 мая о намерении приобрести восемь новых самолетов заявил Пакистан. Большинство заказов – зарубежные. То, что случилось, для "Сухого", конечно, большой удар.