Пассажиры московского метро увидят шедевры русского авангарда


фото Алексей Бабич

На Арбатско-Покровскую линию столичного метро выйдет поезд "Акварель" с обновленной экспозицией репродукций картин Третьяковской галереи. Мероприятие приурочено к 77-летию столичного метро, которое будет отмечаться 15 мая.

На Арбатско-Покровскую линию столичного метро выйдет поезд "Акварель" с обновленной экспозицией репродукций картин Третьяковской галереи.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе подземки, сегодня на станции "Партизанская" Арбатско-Покровской линии состоится торжественный пуск специального поезда "Акварель". Мероприятие приурочено к 77-летию столичного метро, которое будет отмечаться 15 мая. Именно в этот день в 1935 году открылась первая очередь метрополитена на участках от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры" с ответвлением от "Охотного ряда" до "Смоленской". Для пассажиров были открыты 13 станций.

На торжественной церемонии будут присутствовать представители руководства метрополитена и Третьяковской галереи. Специально для поезда "Акварель" специалисты музея отобрали из крупнейшей коллекции русского изобразительного искусства 35 акварельных рисунков.

Пассажиры увидят работы знаменитых художников эпохи модерна — Карла Брюллова и Михаила Врубеля, познакомятся с акварелями лидеров русского авангарда, в том числе — Александра Дейнеки, который является автором эскизов к знаменитым мозаикам на станции "Маяковская".

Также в экспозиции будут представлены акварели художников XIX-XX веков в жанре городского пейзажа. Это уже пятая выставка репродукций с июня 2007 года, когда была запущена эта уникальная картинная галерея на колесах. Тогда состав был оформлен репродукциями работ Сергея Андрияки и учеников из его Школы акварели. В мае 2009 году экспозицию поменяли на шедевры из собрания Русского музея, в 2010 году поезд оформили репродукциями из коллекции ГМИИ имени Пушкина, а последний год его украшали работы из Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В честь дня рождения метрополитена в ночь с 18 на 19 мая на станции "Кропоткинская" впервые пройдет концерт известных певческих коллективов. Выступят: Академический большой хор РГГУ под управлением Бориса Тараканова, популярная вокальная группа "Бродвей" под руководством Антона Иванова, лауреаты международных вокальных конкурсов Ирина Сакне и Наталья Кириллова, а также Народный артист СССР, актер театра и кино Александр Пятков. В предыдущие годы сотни гостей ночных мероприятий смогли оценить уникальную акустику импровизированных концертных залов под землей. Гостями ночного концерта в этом году смогут стать более пятисот любителей музыки и почитателей шедевров подземной архитектуры.

Также в кассах подземки можно будет приобрести юбилейные билеты на одну или две поездки. Праздничную атмосферу будут создавать песни и стихи, а также рассказы об исторических фактах московского метро. Кроме того, объявлять остановки на самой первой — Сокольнической линии — будут известные артисты.

В московском метро сейчас курсируют семь фирменных поездов: "Поэзия в метро", "Сокольники", "Курская дуга" и "Красная стрела" — на Сокольнической линии, на Кольцевой линии можно встретить состав "Читающая Москва", на Замоскворецкой — "Народное Ополчение" и на Арбатско-Покровской — поезд "Акварель".