Тема:

Стволовые фальсификации 17 лет назад

Профессору-обманщику предъявлено обвинение

Профессору-обманщику предъявлено обвинение
Обвинение в мошенничестве, незаконном присвоении денег, а также в нарушении этических норм предъявлено известному южнокорейскому ученому Хван У Соку. Он занимался клонированием стволовых клеток. Расследование показало, что результаты его работы сфальсифицированы.
Обвинение в мошенничестве, незаконном присвоении денег, выделяемых на исследовательские проекты, а также в нарушении этических норм предъявлено в пятницу известному южнокорейскому ученому Хван У Соку. Обвинения выдвинуты также против пятерых его коллег, передает "Интерфакс".

В последние годы Хван У Сок занимался клонированием стволовых клеток. Расследование показало, что результаты его работы, опубликованные в 2004-2005 годах, были сфальсифицированы.

Следователи считают, что 52-летний ученый намеренно решил подделать результаты своих опытов. Кроме того, он подозревается в присвоении примерно 3 миллионов долларов из государственных и частных фондов, созданных для финансирования его деятельности. Часть этих денег он передавал донорам, что противоречит этике.

До вынесения приговора исследователь, который долгое время считался в Южной Корее выдающимся ученым, останется на свободе.