Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Бута хотят перевести в тюрьму максимально строгого режима

Власти США намерены отправить Виктора Бута отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в штате Колорадо. По словам адвоката россиянина, "по-видимому, данное решение объясняется тем, что Бюро тюрем считает Бута "террористом".

Федеральное бюро тюрем США приняло решение отправить российского предпринимателя Виктора Бута, приговоренного в апреле американским судом к 25 годам заключения за сговор с целью контрабанды оружия, отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо), сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат россиянина Альберт Даян направил в четверг письмо федеральной судье Шире Шейндлин, рассматривавшей дело Бута, с просьбой приостановить это решение. "Условия содержания в этой тюрьме даже хуже, чем те, в которых Виктор Бут находился в спецблоке для особо опасных преступников тюрьмы на Манхэттене (со времени экстрадиции в США из Таиланда). Исполнение этого решения помешает апелляционному процессу", — говорится в послании.

Даян отмечает, что, "по-видимому, данное решение объясняется тем, что Бюро тюрем считает Бута "террористом". Однако, по словам защитника, судья ранее сама отмечала, что этот ярлык по отношению к россиянину не применим.

Даян подчеркивает также, что его просьбу поддерживает Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.

В феврале Шейндлин распорядилась улучшить условия содержания Бута. Он был переведен в тюрьму общего режима в нью-йоркском районе Бруклин, где содержится до сих пор. Оглашая приговор, судья также обещала направить в Федеральное бюро тюрем рекомендацию с тем, чтобы россиянин был определен отбывать наказание в тюрьму общего, а не строгого режима.

В тюрьме максимально строгого режима в городе Флоренс, известной также как "горный Алькатрас", содержатся самые опасные преступники США.

В апреле суд Нью-Йорка приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения и штрафу в 15 миллионов долларов, что стало минимально возможным наказанием. Бута обвинили в преступном сговоре с целью торговли оружием, убийства американских граждан, а также в причастности к терроризму. Обвинение требовало для него пожизненного заключения, но судья вынесла иной приговор, решив, что прокуроры не смогли обосновать свои доводы. В марте 2008 года россиянина арестовали в Таиланде, а в 2010 году экстрадировали в США, где долгое время содержали в одиночной камере. В ноябре 2011 года присяжные единогласно признали Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам предъявленного обвинения.