Съемочная группа "России 24" под пулями в Хомсе

СБ ООН осудил двойной теракт в Дамаске, жертвами которого стали более 70 человек, и 370 были ранены. Власти Сирии не исключают – в числе экстремистов, нарушающих условия перемирия, есть иностранные наемники. Оружие тоже могли поставлять из-за границы – в том числе через Хомс на границе с Ливаном.

Совет Безопасности ООН осудил двойной теракт в Дамаске, жертвами которого стали более 70 человек, и 370 были ранены. Власти Сирии не исключают — в числе экстремистов, нарушающих условия перемирия, есть иностранные наемники. Оружие тоже могли поставлять из-за границы. Один из центров такой контрабанды — город Хомс на границе с Ливаном.

Один из символов противостояния армии и боевиков – район Баб Амр. Вернее, то, что от него осталось. Здесь нет ни одного уцелевшего здания, судя по количеству гильз и разрушениям, битва шла за каждый метр земли. Для своего опорного пункта боевики выбрали очень удобное здание – склады с рисом – на перекрестке пяти дорог, здесь же жили и здесь лечили своих раненых.

Таким же пустынным и разбитым выглядит центр Хомса. Христиане были вынуждены бежать, дома от пуль – как решето, мародеры разграбили магазины и сожгли. На улицах даже днем продолжают воевать группировки, полиция внутрь не входит.

В Хомсе 4 района, мы отправляемся в один из них вместе с полицейским патрулем. На броневике пересекаем несколько улиц, дальше идем пешком. Задача стражей порядка – ежедневно проверять отвоеванные месяц назад у боевиков дома.

Со стороны район, где когда-то жили больше 100 тысяч человек, кажется пустым. Но ежедневно во время обхода патруль натыкается на новые растяжки или склады с оружием. Тут не угадаешь, в каком из разбитых зданий может скрываться снайпер. А потому полицейские идут сквозь дома теми же тропами, что раньше ходили боевики, которые пробивали себе стены и делали коридоры на сотни метров длиной.

Своих убитых бойцов члены вооруженных группировок не забирают — оставляют разлагаться под палящим солнцем. Лежащий боец состоял в "Аль-Каид (запрещена в РФ)е". Среди оппозиционеров, по данным спецслужб, много иностранцев.

"Здесь воюют наемники с французскими, итальянскими паспортами, есть ливийцы, афганцы, пакистанцы. Мы находим американское, израильское оружие: винтовки, приборы ночного видения, много тяжелого оружия – подкрепления идут через границу с Турцией и Ливаном", — рассказывает военнослужащий.

Три контейнера доверху набитые оружием – посылка сирийским оппозиционерам от ливийских повстанцев. Этот груз перехватили ливанские пограничники: взрывчатка, мины, противотанковые ракетные комплексы "Милан", гранатометы, оптические прицелы, системы связи и даже новая форма сирийской полиции. Большая часть по-прежнему доходит до адресата. Вооружение чаще перебрасывают в Хомс – он находится очень близко к ливанской границе или Идлиб – на границе с Турцией.

Из комнаты в комнату, со двора во двор – перебегая очередную улицу, оказываемся на самом дальнем посту от штаба. Наше появление на этом рубеже и оживление в стане полицейских было тут же замечено бандитами, раздались выстрелы.

Полиция вынуждена отвечать на провокацию. За день с той стороны улицы по ним открывали огонь больше 20 раз. Снаряды пробили две стены. Часть полицейских остается на рубеже, часть, прикрывая, уводит нас другой тропой.

Мы укрываемся в здании школы, которое боевики использовали как тюрьму. Окна замуровали. Пленных солдат и жен офицеров держали за железными дверьми. Их пытали, женщин насиловали, потом казнили, перерезая горло здесь же во дворе. Трупный запах смешался с запахом гари от сожженных парт и учебников.

"Они напали на моего брата, сначала ранили, на глазах убили ребенка, потом добили самого. Нападают и на офицеров, и на обычных людей прямо на улице, на их счету уже столько невинных жертв", — рассказывает житель.

В кинозале школы был штаб, на доске – хвалебные речи в адрес повстанцев из Свободной сирийской армии. Одно из таких собраний снято на камеру телефона. Полицейские скопировали видео с мобильного убитого боевика.

Арестованный боевик спокойно рассказывает о том, как рубил топором убитых солдат, насиловал пятерых учительниц и 6-летнюю девочку. Говорит, был уверен, что его не поймают. Теперь ждет суда.

"Кто воюет от плохой жизни, кто — за деньги или просто от нечего делать, — рассказывает преступник. — Приезжали французские и турецкие журналисты, мы для них устраивали демонстрации, сами тоже снимали и оправляли на "Аль-Джазиру". Получали 30 долларов, А потом мне позвонил координатор, назвал место, нам выдали автоматы, привезенные из Турции, и отправили взрывать здание контрразведки. Мы тогда убили 7 солдат".

- У меня только один вопрос – за что?

- Не знаю, Шайтан вселился, я очень жалею, каждый день просыпаюсь с одной мыслью — скорей бы умереть.