Вандалы осквернили воинские могилы в Североморске

В ночь на 10 мая в Североморске разрушены надгробия на воинском кладбище. Пострадало больше 30 гражданских и военных могил.

В ночь на 10 мая в Североморске разрушены надгробия на воинском кладбище. Пострадало больше 30 гражданских и военных могил. Судя по тому, каким образом и в каких местах разбиты памятники, сказать, что это была целенаправленная вандальская акция нельзя. Скорее всего, надгробия снесла подвыпившая компания.

О произошедшем в местную администрации сообщили утром люди, которые несли цветы и венки к могилам родных и близких. Представители североморских властей, в свою очередь, вызвали полицию. Сейчас сотрудники внутренних дел проводят проверку. Комментирует и.о. заместителя губернатора Мурманской области Игорь Сабуров: "Эта ситуация по поручению губернатора находится на особом контроле. Я уверен, виновники будут найдены и будут отвечать по всей строгости закона". Заместитель начальника полиции межрайонного ОВД по ЗАТО г. Североморск и ЗАТО Островной Сергей Гребенкин рассказал: "Следственно-оперативная группа проводит первоначальные следственные мероприятия. В рамках проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, результаты которого мы сможем довести до вас".

Больше 20 лет воинское кладбище в Североморске считается закрытым для захоронения, но не для работы. Североморские власти выделяют средства на реконструкцию надгробий и памятников. В том числе безымянных. В этом году на эти цели планировалось потратить 1 миллион 600 тысяч рублей. Но теперь придется изыскивать в бюджете дополнительные деньги, чтобы восстановить разрушенные могилы.

Заместитель главы администрации ЗАТО г. Североморск, председатель КРГХ ЗАТО, г. Североморск Владимир Шаталов сказал: "О деньгах, наверное, говорить неуместно. Будут восстановлены все могилы, которые разрушены, будет продолжаться работа по восстановлению тех еще, которые необходимо заменить, то есть старые, металлические, на новые надгробия".