Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

На суде в Брейвика запустили ботинком


фото EPA

На судебных слушаниях по делу Андерса Брейвика один из находившихся в зале наблюдателей запустил в норвежского террориста ботинком.

На судебных слушаниях по делу Андерса Брейвика один из находившихся в зале наблюдателей запустил в норвежского террориста ботинком.

"Убийца, убирайся к черту!" – выкрикивал мужчина. Охрана немедленно вывела его из зала.

Ботинок попал не в Брейвика, а в его защитника — адвоката Вибеке Хайн Бэра, передает ИТАР-ТАСС. Пока неясно, является ли нападавший родственником одной из жертв террориста, хотя есть свидетельства того, что он также выкрикнул: "Ты убил моего брата!"

В результате взрыва в правительственном квартале в Осло и стрельбы на острове Утойя, которые были организованы Андресом Брейвиком в июле 2011 года, погибли 77 человек. На суде террорист рассказал, что начал готовиться к нападению пять лет назад. Брейвик признался, что хотел убить всех членов норвежского правительства и всех людей, находившихся на острове Утойя. В ходе первой психиатрической экспертизы медики пришли к выводу, что Андерс Брейвик психопат и невменяем, вторая экспертиза дала заключение, что он является дееспособным. В ходе 10-недельных слушаний, которые стартовали в суде в апреле, предстоит решить главный вопрос – вменяемый Брейвик или нет.