Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

На акцию в поддержку Pussy Riot у Мосгорсуда никто не пришел


фото ИТАР-ТАСС

На акцию в поддержку участниц скандальной панк-группы Pussy Riot к Мосгорсуду никто не пришел. На пятницу здесь запланировано рассмотрение жалобы на продление срока ареста девушкам, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

На акцию в поддержку участниц скандальной панк-группы Pussy Riot к Мосгорсуду никто не пришел. На пятницу здесь запланировано рассмотрение жалобы на продление срока ареста девушкам, обвиняемым в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. И накануне в социальных сетях среди оппозиционно настроенных пользователей Интернета распространялись призывы собраться у здания городского суда к 14:00.

Однако в настоящее время здесь находится лишь немногочисленная группа православных активистов. Одновременно три человека с белыми ленточками на одежде прошли в зал заседаний, где будет рассматриваться жалоба арестованных. Обстановка спокойная. Меры безопасности у Мосгорсуда были заранее усилены, на территории дежурят два автобуса полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в апреле Таганский суд Москвы продлил Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич срок ареста до 24 июня и до того же времени – срок предварительного следствия по делу. В свою очередь, адвокаты указывали на незаконность ареста своих подзащитных и настаивали на изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Акция в Храме Христа Спасителя, ответственность за которую взяла на себя группа Pussy Riot, состоялась 21 февраля. Пять девушек в масках и одежде яркой расцветки вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю. На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП, обслуживающего храм, задержать злоумышленниц, скрылись.

По данным следствия, девушки с помощью принесенной звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, в том числе выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Защита утверждает, что девушки находились в храме около 40 секунд — танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.

Дело участниц вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор ломают копья на тему того, как может быть квалифицирован поступок задержанных с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.