Мальчика в Красноярске зарезали из-за ноутбука

В убийстве 8-летнего Ильяза Давлетмуратова сознался 14-летний подросток, задержанный несколько дней назад в Красноярске.

В убийстве 8-летнего Ильяза Давлетмуратова сознался 14-летний подросток, задержанный несколько дней назад в Красноярске.

"В ходе допроса задержанный сознался в содеянном и показал место, где бросил нож, который в настоящее время изъят", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России.

Ильяз Давлетмуратов ушел из дома вечером 28 апреля и не вернулся. Мальчик воспитывался в благополучной семье, проживал с матерью и отчимом. Почти неделю в Красноярске шли крупномасштабные поиски ребенка. В них участвовали почти 200 полицейских и добровольцев со служебными собаками. Тело второклассника с ножевыми ранениями было обнаружено 5 мая поисковой группой полиции, которая прочесывала жилые массивы города.

По предварительной версии следствия, вечером 28 апреля 14-летний подозреваемый встретил Ильяза во дворе дома и под предлогом встречи с его старшим братом зашел с мальчиком в его квартиру. "Там он взял кухонный нож, попросил ребенка взять ноутбук и увел его в укромное место на пустыре у Ледового дворца, где и убил, после чего похитил ноутбук, который спрятал в гаражном массиве", — рассказали в пресс-службе СК РФ.

По месту жительства и учебы подозреваемый характеризуется отрицательно. В настоящее время он привлекается к уголовной ответственности за угоны автомобилей. По решению суда подросток арестован.