Карманная топливная ячейка решит проблему подзарядки смартфонов

Компания Lilliputian Systems представила портативную топливную ячейку, благодаря которой пользователи смогут зарядить смартфон несколько десятков раз, не подключая его к адаптеру питания. Аппарат похож на зажигалку Zippo, но с USB-разъемом и съемными картриджом.

Компания Lilliputian Systems представила портативную топливную ячейку, благодаря которой пользователи смогут зарядить смартфон несколько десятков раз, не подключая его к адаптеру питания. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Аппарат похож на зажигалку Zippo с USB-разъемом. Внутри него расположен один съемный картридж, которого хватит, как утверждают разработчики, чтобы полностью зарядить iPhone до 14 раз.

Заряжать можно любое устройство, обладающее USB-портом — смартфон, планшет или камеру. Целевая аудитория мини-зарядки — путешественники, студенты и люди, которые много времени проводят вне дома.

Картриджы изготавливаются по запатентованной технологии Silicon Power Cell с применением твердооксидных топливных элементов и микроэлектромеханических систем. Внутри кассет находится сжиженный газ (бутан), который также используется в баллонах для заправки зажигалок.

Цена на карманную USB-зарядку пока не называется. Ожидается, что она появится в продаже до конца года. Судя по старым интервью с представителями компании, цена на устройство может составить от 150 до 200 долларов, а на один съемный картридж — от двух до пяти долларов.

Также по теме:
Samsung и Qualcomm делают ставку на беспроводные зарядки
Для зарядки гаджетов предлагают использовать кипящую кастрюлю
Сумка с солнечными батареями подзарядит электронику
Apple задумалась о ноутбуках на водородном топливе
Panasonic представил "домашнюю электростанцию" на топливных ячейках