Сергей Шойгу официально вступил в должность губернатора Подмосковья

Сергей Шойгу официально вступил в должность губернатора Московской области. Он сменил на этом посту Бориса Громова, руководившего регионом последние 12 лет. Прямую трансляцию церемонии вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Сергей Шойгу официально вступил в должность губернатора Московской области. Он сменил на этом посту Бориса Громова, руководившего регионом последние 12 лет. Прямую трансляцию церемонии инаугурации вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Торжественная церемония инаугурации прошла в Доме правительства Московской области в Красногорске. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов зачитал постановление регионального парламента о наделении полномочиями губернатора, после чего новый глава Подмосковья принял присягу.

"Вступая в должность губернатора Московской области, клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать конституцию РФ и устав Московской области, верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора", — произнес Шойгу, держа руку на Конституции РФ и Уставе Московской области, которым и определен текст присяги. После этого Сергею Шойгу вручили губернаторские цепь и жезл.

Кандидатура Шойгу, бессменно возглавлявшего 21 год сначала Госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а потом МЧС России, была внесена главой государства на рассмотрение Мособлдумы и единогласно утверждена депутатами 5 апреля.

Уже бывший губернатор Подмосковья Борис Громов 10 мая стал депутатом Московской областной думы.