Тема:

Медведев стал премьером 11 лет назад

Новое правительство прислушается к экспертам

Дмитрий Медведев провел первое в новой должности заседание открытого правительства. На нем новый премьер заявил, что все важнейшие законопроекты, вносимые кабинетом в Госдуму, пройдут экспертное обсуждение. О том, кто войдет в эту структуру, "России 24" рассказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Дмитрий Медведев провел первое в новой должности заседание открытого правительства. На нем новый премьер-министр заявил, что все важнейшие законопроекты, которые кабинет будет вносить в Госдуму, обязательно пройдут экспертное обсуждение. О том, кто войдет в эту структуру, в интервью каналу "Россия 24" рассказал ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По его словам, кто-то из членов нынешнего открытого правительства уйдет в узкое правительство, кто-то будут назначены министрами, руководителями служб, но часть останется в этом качестве. Они и будут образовывать костяк нового открытого правительства.

Как заметил Ярослав Кузьминов, обсуждаемая структура будет многоступенчатой. Во-первых, появится экспертный совет при премьере, куда войдут 15-20 человек ведущих экспертов, которые часто ведут диалог с властью. Они станут интеллектуальной поддержкой для принятия решений руководством правительства и будут обеспечивать гласность принятия целого ряда решений, пояснил ректор НИУ ВШЭ. Он подчеркнул, что среди экспертов будут не только сторонники Путина и Медведева. Новый премьер настроен включать в работу "не совсем комфортных" людей, добавил Ярослав Кузьминов.

Помимо этих экспертов, в процесс принятия решений будут включены и те заинтересованные структуры, которые не вовлечены во власть, но могут объективно сформулировать претензии к тем или иным действиям власти, уточнил ректор НИУ ВШЭ. "Премьер поставил задачу перед открытым правительством по расширению круга лиц, вовлеченных в обсуждение решений, а также по обеспечению гласности и публичности в принятии этих решений", — резюмировал Ярослав Кузьминов.