Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Под стражей остались все три участницы Pussy Riot

Свой нелегальный гастрольный тур Pussy Riot начинают на Красной площади, прямо на лобном месте. Обвинений никто тогда не предъявлял, в СИЗО девушек не отвозили. Штраф в размере одной тысячи рублей Pussy Riot не просто рассмешил, а, видимо, вдохновил.
Добившись своего, чтобы на акцию и группу Pussy Riot обратили внимание, девушки начинают давить на жалость. Юные исполнительницы, оказывается, молодые мамы. У Надежды Толоконской ≈ четырехлетняя дочь Гера, Мария Алехина одна растит пятилетнего Филиппа.
Свой нелегальный гастрольный тур Pussy Riot начинают на Красной площади, прямо на лобном месте. Обвинений никто тогда не предъявлял, в СИЗО девушек не отвозили. Штраф в размере одной тысячи рублей Pussy Riot не просто рассмешил, а, видимо, вдохновил.
Добившись своего, чтобы на акцию и группу Pussy Riot обратили внимание, девушки начинают давить на жалость. Юные исполнительницы, оказывается, молодые мамы. У Надежды Толоконской ≈ четырехлетняя дочь Гера, Мария Алехина одна растит пятилетнего Филиппа.
Мосгорсуд признал законным продление ареста трем предполагаемым участницам "панк-молебена" в Храме Христа Спасителя — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Таким образом, было отклонено ходатайство защитников девушек.

Мосгорсуд признал законным продление ареста трем предполагаемым участницам "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Таким образом, было отклонено ходатайство защитников девушек, которые просили изменить для них меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей, указывая на незаконность ареста.

Аргументируя свою позицию, адвокаты ссылались на результаты экспертиз, согласно которым в действиях участниц группы Pussy Riot обнаружен состав не уголовного преступления, а административного, которым является оскорбление чувств верующих. Кроме того защитники просили принять во внимание те факты, что хулиганство — это не насильственное преступление, а следственные действия с обвиняемыми не проводятся. Поэтому, по мнению адвокатов, нет никаких препятствий для того, чтобы разрешить девушкам находиться дома в Москве с условием, что они будут являться к следователям по первому требованию.

Ранее Надежда Толоконникова подала жалобу, в которой указала, что в СИЗО ей не могут обеспечить надлежащего лечения, которое ей необходимо из-за заболеваний неврологического характера. На суде девушка пожаловалась на сильные головные боли, от которых ее не спасают обезболивающие таблетки.

По словам ее адвоката Марка Фейгина, у Толоконниковой есть социальная "грин-карта" Канады, которая, впрочем, не дает ей возможности покинуть Россию. Его подзащитная по-прежнему отказывается давать показания. Все три обвиняемых по-прежнему не признают своей вины.

"Я считаю, что продление ареста было незаконным и нарушающие ряд статей Уголовно-процессуального кодекса и Конституции РФ. Кроме того, я никогда не совершала и не намерена совершать общественно-опасных деяний", — заявила она на заседании суда. В своем обращении к суду Толоконникова процитировала слова экс-главы РФ Дмитрия Медведева "Свобода лучше, чем несвобода" и напомнила о его негативном отношении к арестам лиц, обвиняемых в преступлениях, граничащих с административными.

Другая предполагаемая участница панк-молебна Мария Алехина выразила непонимание сути предъявленных ей обвинений.

"Из результатов экспертизы ясно видно, что в моих действиях нет состава преступления, нет ни одного квалифицирующего признака", — заявила она, после чего заверила суд, что не собирается скрываться от властей. Арестованная также высказала мнение, что следственный изолятор — это карательное, а не исправительное учреждение, пребывание в котором не лучшим образом влияет на формирование личности. "Оно не сделает меня лучше, только хуже", — резюмировала Алехина. Ее поддержала и Екатерина Самуцевич.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, отметила, что решение Таганского суда Москвы о продлении ареста считает абсолютно законным, обоснованным и мотивированным.

"Суд, разрешая ходатайство следователя, удостоверился, что в представленных материалах есть мотивы и основания, согласно которым нельзя в отношении Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич избрать иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей", — заявила она. Прокурор также подчеркнула, что разделяет опасения следователей, что находясь на свободе девушки могут скрыться.

За несколько часов до начала заседания около здания Мосгорсуда были усилены меры безопасности: на территории дежурят четыре автобуса полиции. У зала заседаний собралось около 20 человек — преимущественно это сторонники Pussy Riot, но есть здесь и их противники. Каждая сторона активно отстаивала свое мнение: некоторые заявляли, что действия девушек не повод для содержания их под арестом, другие — что совершенное кощунство должно быть пресечено, так как "они наплевали в душу православным людям".

Ранее Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и продлил арест всем трем задержанным и срок предварительного следствия до 24 июня.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и в течение нескольких минут исполняли песню, не реагируя на замечания служителей храма и посетителей. Когда сотрудники ЧОП, обслуживающие храм, попытались задержать участниц арт-группы, девушки скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

При этом, как утверждает защита, девушки находились в храме около 40 секунд, в течение которых они танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.

Дело участниц Pussy Riot вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор ломают копья на тему того, как может быть квалифицирован поступок задержанных с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.