Мэр поневоле: итальянец случайно получил власть над городом


фото EPA

Должность мэра города – это важный и желанный для многих пост, ради получения которого политики участвуют в изнурительных предвыборных гонках и плетут интриги. Впрочем, для жителя итальянского городка Чимолайс Фабио Борсатти новость о том, что он стал мэром, стала, скорее, неприятным сюрпризом.

Должность мэра города – это важный и желанный для многих пост, ради получения которого политики участвуют в изнурительных предвыборных гонках и плетут сложные сети интриг. Впрочем, для жителя итальянского городка Чимолайс Фабио Борсатти новость о том, что он стал мэром, стала, скорее, неприятным сюрпризом.

Как сообщает британская телерадиокомпания BBC, 50-летний Фабио Борсатти чуть ли не в последний момент согласился принять участие в выборах мэра родного города, потому что в противном случае гонка была бы безальтернативной, что могло вылиться в скандал. До появления Борсатти на политическом горизонте Чимолайса был только один кандидат в мэры - местный политик Джино Бертоло.

Впрочем, несмотря на то, что даже родственники и некоторые друзья Борсатти голосовали за его соперника, мужчине удалось победить. По словам новоявленного мэра, он тоже голосовал за Бертоло. Новость о том, что он теперь чуть ли не самый главный в городе, обрушилась на итальянца, когда он смотрел футбол, отдыхая после работы. Неожиданно телефон стал разрываться от звонков: знакомые Борсатти спешили поздравить его с переходом на новую должность.

Кем работал житель Чимолайса ранее, не сообщается. Победитель предвыборной гонки признался, что он, наверное, единственный в мире мэр города, который оказался на этом посту против своей воли. "Я хотел, чтобы победил Бертоло. Моя дочь, сестра, отец и мать тоже голосовали за него. Я был спокоен, зная, что у меня нет ни шанса на победу", — рассказал новый мэр Чимолайса.

По итогам голосования Борсатти набрал 160 голосов, обеспечив себе поддержку 58% избирателей. Его соперник Джино Бертоло, в свою очередь, получил 117 голосов. Как оказалось, мужчины давно дружат. Всего в Чимолайсе проживают 507 человек. Несмотря на то, что Фабио Борсатти не горит желанием быть мэром города, он не собирается отказываться от честно завоеванной должности и обещает сосредоточиться на развитии туризма в подшефном ему районе.