Гельман заверил губернатора Кубани, что его выставка не оскорбит чувств верующих

На выставке современного искусства "Айконс" известного галериста Марата Гельмана в Краснодаре "не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей". Об этом сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев.

На выставке современного искусства "Айконс" известного галериста Марата Гельмана в Краснодаре "не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей". Об этом сообщил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви выступили против проведения в Краснодаре выставок, организованных публицистом, коллекционером, директором Пермского музея современного искусства Маратом Гельманом. 15 мая он планирует открыть здесь сразу две выставки: "Айконс" — на религиозную тематику — и выставку Дубоссарского и Виноградова "Осторожно, музей".

"В связи с этим в управление Екатеринодарской и Кубанской епархии начали поступать устные и письменные обращения — и не только от казачества и духовенства, но и от представителей творческой интеллигенции, в первую очередь художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды", — рассказал руководитель Отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской и Кубанской епархии архимандрит Трифон (Плотников).

Ткачев заметил, что "к творческим проектам Гельмана можно относиться по- разному". "И мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам — на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей, — сказал губернатор Кубани. — Если действительно на выставке Гельмана будет представлено то, что идет вразрез с моральными ценностями, верой, нравственностью и законом, то мы не будем сотрудничать".

"Губернатор Кубани целиком и полностью чувства верующих разделяет", однако считает, что "тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована, а искусство, как и спорт, должно быть вне политики", сказали в пресс- службе администрации края. Ткачев давно говорил, что "такому городу, как Краснодар, нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена", потому и возникло предложение создать в Краснодаре музей современного искусства, который предоставит им эту возможность.

В феврале Гельман и Ткачев встретились в Москве, где обсудили перспективы сотрудничества по развитию в Краснодарском крае современного искусства. В конце марта галерист вновь приехал на Кубань для организации майских выставок. Помимо "Айконс" и "Осторожно, музей", к международной акции Ночь музеев, которая в столице Кубани пройдет с 19 по 27 мая, Гельман приурочил также выставку группы "Город Устинов" из Ижевска и выставку "Лес" двух краснодарцев — живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса. Ткачев еще раз подчеркнул, что "ни рубля из бюджета края на этот проект не выделяется".