В Сирии выявлены десятки иностранных террористов

В Сирии вооруженные люди атаковали штаб квартиру правящей партии "Баас" в городе Алеппо. Тем временем постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари представил генсеку организации Пан Ги Муну список из 26 фамилий граждан иностранных государств, прибывших в республику для совершения терактов.

В Сирии вооруженные люди атаковали штаб квартиру правящей партии "Баас" в городе Алеппо — подорвали перед зданием бомбу и открыли огонь. По предварительным данным, от взрыва никто не пострадал, в ходе перестрелки погиб охранник.

За минувшие сутки это была уже вторая атака террористов в Алеппо — первую удалось предотвратить сирийским спецслужбам. Они обнаружили машину, в которой находилось около полутора тонн взрывчатки, водителя застрелили во время задержания.

Тем временем постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари направил генсеку организации Пан Ги Муну и постпреду США в ООН Сьюзан Райс список из 26 фамилий граждан иностранных государств. По мнению сирийских властей, эти люди прибыли в арабскую республику для совершения терактов.

"У меня есть список террористов, который включает 26 имен. Кроме того мы получили признания этих лиц — они сознались в том, что прибыли в страну для того, чтобы осуществлять террористическую деятельность. Наша делегация готова предоставить свидетельства этому — все задокументировано. Показания об их деятельности, их имена, данные об их национальностях, о том, кто подстрекал их к преступным действиям — вскоре все это будет передано Генеральному секретарю ООН. Кроме того, у нас есть список, который содержит 12 имен иностранных террористов, которые были убиты в Сирии — среди них — граждане Франции, Великобритании и Бельгии", — заявил Джафари.

Участие боевиков "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в сирийском конфликте подтвердил и глава Пентагона Леон Панетта, передает телеканал "Россия 24". По его словам, террористы пытаются воспользоваться нестабильностью в стране, чтобы добиться своих целей. Но что это за цели, по словам Панетты, американцы пока точно не знают и продолжают расследование.