Тема:

Бойкот Евро-2012 11 лет назад

Решение о бойкоте украинских матчей Евро-2012 Евросоюз может принять в понедельник

Решение о бойкоте матчей Евро-2012 на Украине представителями Евросоюза может быть принято в понедельник. Лидеры ряда стран ЕС отказываются от визитов на Украину на период чемпионата в связи с ситуацией вокруг Юлии Тимошенко.

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза планируют обсудить в понедельник вопрос бойкота матчей чемпионата Евро-2012, которые будут проходить на Украине. Кроме того, ряд высокопоставленных политиков, в частности, лидеры ряда стран ЕС, отказываются от визитов на Украину на период чемпионата в связи с ситуацией вокруг Юлии Тимошенко.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. В СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, якобы нанесенных ей сотрудниками колонии. Харьковская прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по данному вопросу.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в восьми городах Украины и Польши с 8 июня по 1 июля, напоминает агентство "Интерфакс".