В Забайкалье пришел степной пожар из Монголии

На тушении пришедшего из Монголии пожара в Акшинском районе задействовано 44 человека и 13 единиц техники. Сейчас удается сдерживать огонь, не подпуская его к ближайшему населенному пункту – поселку Тохтор.

Пришедший из Монголии в Забайкалье степной пожар распространился на площади более тысячи гектаров. Помимо него в крае действуют еще 47 лесных пожаров в 15 районах на площади более 60 тысяч гектаров.

На тушении пришедшего из Монголии пожара в Акшинском районе задействовано 44 человека и 13 единиц техники. Сейчас удается сдерживать огонь, не подпуская его к ближайшему населенному пункту – поселку Тохтор. Выпавшие осадки на территории Забайкальского края, надеются специалисты, помогут стабилизировать обстановку с лесными пожарами, в том числе, и в Акшинском районе.

За прошедшие сутки самым горимым в Забайкалье стал Хилокский район, там зарегистрировано 12 очагов. Пока что локализовать удалось лишь один. С огнем борются 220 человек и 36 единиц техники – пожарные автоцистерны, бульдозеры и тракторы.

13 мая в Забайкальский край для тушения лесных пожаров прибудут 100 пожарных десантников из Московской области и 50 — из Красноярского края. В какие районы отправится прибывший десант, пока не решено. Напомним, что 11 мая в Забайкальский край уже прибыла группа из 70 человек для тушения сложных лесных пожаров в труднодоступной местности в Могочинском, Хилокском и Красночикойском районах.