Бокс. Алексеев защитил титул чемпиона Европы


фото EPA

Россиянин Александр Алексеев защитил титул чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 90,72 кг. Его 12-раундовый поединок в немецком Гоппингене с хозяином ринга, бывшим чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации Фиратом Арсланом завершился сегодня вничью.

Россиянин Александр Алексеев защитил титул чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 90,72 кг. Его 12-раундовый поединок в немецком Гоппингене с хозяином ринга, бывшим чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Фиратом Арсланом завершился сегодня вничью.

Один судья отдал победу Алексееву — 116:114, но двое других выставили ничейные оценки — по 114:114. Оба боксера выбрали одну и ту же тактику — ведения боя на ближней дистанции, заняв центр ринга и тесня противника к канатам. Соперники ушли в глухую оборону и первоначально проводили немного ударов, сосредоточившись на позиционной борьбе.

Jднако затем темп возрос, оппоненты стали чаще атаковать, и бой с середины стал проходить в жестком обмене ударами. 41-летний Арслан действовал немного активнее и его удары были тяжелее, однако 31-летний россиянин — разнообразнее и лучше в защите, чаще уходя от атакующих выпадов.

В 11-м раунде Алексеев поменял тактику и ушел на дальнюю дистанцию, что явно пошло ему на пользу — он стал уверенно набирать очки. Однако в заключительном раунде он снова вернулся к прежней тактике и отдал преимущество оппоненту. В целом поединок получился равным, и справедливо, что судьи затруднились назвать победителя.

На счету Алексеева теперь 22 победы, 2 поражения, 1 ничья. Россиянин стал чемпионом континента победив в феврале этого года серба Энада Личину. Алексеев входит в семерку лучших боксеров в своей категории по всем престижным версиям — 3-е место в рейтинг-листе Всемирной боксерской организации (WBO), 5-е — Всемирного боксерского совета (WBC), 7-е — Международной боксерской федерации (IBF) и WBA.

Арслан владел титулом чемпионом мира в 2007-2008 годах и дважды в карьере побеждал российских боксеров — Григория Дрозда в претендентском бою и Валерия Брудова — в бою за звание временного чемпиона, напоминает ИТАР-ТАСС. Эта ничья стала для него второй при 32 победах (21 нокаутом) и 5 поражениях.