Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Футбол. "Валенсия" готова расстаться с Рами


фото EPA


фото EPA

Защитник сборной Франции Адиль Рами может сменить клуб после завершения чемпионата Европы. Испытывающая финансовые трудности "Валенсия" может продать 26-летнего футболиста.

Защитник сборной Франции Адиль Рами может сменить клуб после завершения чемпионата Европы. Испытывающая финансовые трудности "Валенсия" может продать 26-летнего футболиста.


Контракт Рами с "Валенсией" рассчитан до 2015 года, но высока вероятность, что Шрек, как называют Адиля болельщики, покинет "Месталью" раньше. Главная причина – финансовая. "Валенсия" продолжает испытывать финансовые проблемы и вынуждена продавать своих ведущих игроков. Так за последние два года команду покинули Давид Вилья, Давид Сильва, Хуан Мата. Эти сделки помогли клубу избежать банкротства, но не решили проблему окончательно. Поэтому, не исключена и дальнейшая продажа лидеров. На очереди основной защитник сборной Франции Адиль Рами. "Валенсия" намерена выручить от продажи Рами 15 миллионов евро. Если французы успешно выступят на Евро-2012, цена футболиста может вырасти.

Сам Адиль говорит, что ему нравится в "Валенсии", однако он огорчен предстоящим уходом из клуба главного тренера Унаи Эмери. Который, как известно, в скором времени возглавит московский "Спартак". Захочет ли Эмери продолжить сотрудничество с Рами и готов ли "Спартак" выложить за французского футболиста сумму, которую намерена выручить "Валенсия", пока неизвестно.

Адилю Рами в декабре исполнится 27 лет. Уроженец Корсики и выходец из семьи марокканских иммигрантов получил известность в бытность игроком "Лилля", в составе которого этот рослый защитник провел пять сезонов. В 2008 году Адиль дебютировал в сборной Франции, но игроком основы стал лишь в 2010, при Лоране Блане. В январе 2011 "Валенсия" приобрела Рами за 8 миллионов евро. Однако остаток сезона защитник провел в аренде у "Лилля", помог тому стать чемпионом Франции и лишь летом перебрался в "Валенсию".