Тигрица Тимошенко не испытывает материнских чувств

Несколько дней назад в ялтинском зоопарке уникальная белая тигрица Тигрюля, которую подарила бывшая экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, родила четверых малышей. Отец тигрят - белый тигр "француз" Патрик. Правда, от родителей новорожденных отселили - Тигрюля не испытывает к ним нежных чувств.

Несколько дней назад в ялтинском зоопарке "Сказка" уникальная белая тигрица Тигрюля, которую подарила бывшая экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, родила четверых малышей: трех мальчиков и одну девочку. Один тигрёнок совсем белый – он практически не имеет черных полосок.

Отец малышей – белый тигр по кличке Патрик, причем, родом он из Франции. Как рассказывают в "Сказке", изначально взаимоотношения у тигров складывались очень сложно, но благодаря усилиям сотрудников зоопарка пару все-таки удалось создать.

Это первый случай рождения белых тигров на Украине за всю историю существования зоопарков, и вот теперь история получила свое продолжение. Правда, тигрят пришлось отселить от родителей и кормить искусственно, потому что мамочка не испытывает к новорожденным особо нежных чувств.

Как рассказал Вестям.Ru директор ялтинского зоопарка Олег Зубков, малыши чувствуют себя нормально, они активны, но раньше, чем через полтора-два месяца преждевременно говорить об их дальнейшей судьбе. "Конечно, мы бы хотели оставить их у себя в зоопарке, но некоторых может быть обменяем на других животных в других зоопарках мира", - рассказал Олег Зубков.

Отвечая на вопрос, почему малышей приходится выкармливать искусственно, директор зоопарка пояснил, что Тигрюля еще очень молода — ей только три года, и это ее первые роды. "И вообще тигрицы в зоопарке сами нечасто выкармливают малышей – сказывается фактор беспокойства. Мы не стали рисковать малышами. Дали матери их облизать, обсушить, но, к сожалению, она не проявила к ним особого материнского инстинкта. Поэтому нам пришлось взять тигрят на воспитание", — рассказал Олег Зубков.

По его словам, Тигрюля и Патрик (отец малышей) вместе живут в вольере. И хорошо живут. "Но не отцовское это дело – воспитывать малышей. Тигры вообще к этому никакого отношения никогда не имеют", — пояснил директор зоопарка. 

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подарила зоопарку бенгальскую тигрицу-альбиноса в конце августа 2009 года — после трагедии, которая произошла "Сказке". Тогда от отравления в зоопарке умерли 11 животных.