Тема:

"Вести" - 15 лет в эфире 17 лет назад

"Вести" принимают поздравления

"Вести" принимают поздравления
Сегодня коллектив ВГТРК принимает поздравления. 15 лет назад зрители увидели первый выпуск "Вестей". Сотрудников нашего телеканала поздравил президент. Утром в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи Владимир Путин принял руководство ВГТРК и ведущих канала.
Сегодня большой и дружный коллектив нашей телерадиокомпании принимает поздравления. 15 лет назад зрители увидели первый выпуск "Вестей". Журналистов, которые в 90-х вели первые выпуски программы, сегодня знает вся страна. Это Владислав Флярковский, Светлана Сорокина, Евгений Киселев. Все это время неизменным остается символ оперативности и достоверности информации программы – тройка, с полета которой начинаются все выпуски "Вестей".

Сегодня Всероссийская государственная телерадиокомпания объединяет ведущие отечественные каналы "Россия", "Культура" и "Спорт", русскую версию "Евроньюс", "РТР-Планета", который можно смотреть в кабельных сетях в любой точке земного шара, а также 86 региональных телерадиокомпаний. В ВГТРК входят и радиостанции – "Радио России", "Юность", "Маяк". Своего рода "визитной карточкой" телекомпании в последние годы стали документальные и художественные проекты. Среди них – и побившие все рекорды зрительской популярности экранизации романов "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова и "В круге первом" Александра Солженицына.

Впрочем, юбилей – это не только время подведения итогов. Мы постараемся и впредь сообщать вам только оперативную и точную информацию и радовать новыми проектами.

И сегодня сотрудников нашего телеканала поздравил президент. Утром в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи Владимир Путин принял руководство ВГТРК и ведущих канала. Беседа проходит в неформальной обстановке, за чашкой чая. Во встрече, в частности, принимают участие гендиректор компании Олег Добродеев, его заместители, а также первые лица канала – Мария Ситтель, Сергей Брилев, Михаил Антонов, Николай Сванидзе. Встреча прошла в пресс-центре, но в неформальной обстановке за чашкой чая.

"Позвольте мне вас поздравить с юбилеем – 15 лет вашей компании, – сказал президент. – За эти годы она превратилась в крупнейшую в Европе радиовещательную корпорацию. Это прежде всего заслуга руководства компании, ваша заслуга. 98% населения страны слушают и видят тот продукт, который вы предоставляете в наше распоряжение. Это очень важный продукт для любого общества. Особенно важный для такой страны, как наша, которая находится на переломном пути своего развития. И здесь каждое слово имеет значение для миллионов людей. Вам удалось создать такие программы, которые не имеют аналогов. Это в целом для сегодняшнего медийного бизнеса достаточно редкое явление. Я вас хочу поздравить и пожелать вам успехов. Всего вам доброго. Спасибо большое".

Впрочем, журналисты были бы не журналистами, если бы не воспользовались возможностью лично задать президенту вопросы. И большая их часть, конечно, касалась главного политического события недели – Послания главы государства Федеральному Собранию. Дмитрий Киселев поинтересовался, как готовился документ.

"Как шла работа над этим посланием? Для начала я просто сформулировал то, что хотел бы там услышать, у руководства администрации. Получил, как и вы, наверное, говорите, как и у нас, в любой структуре, которая занимается творчеством подобного рода, получил такой предварительный макет, что ли, этого послания. Ну, коллеги на меня не обидятся – я посчитал, что он не соответствует тому, о чем я бы хотел сказать. Пригласил руководителя администрации и продиктовал ему план. После этого я поручил согласовать некоторые моменты между всеми ведомствами первому заместителю председателя правительства Дмитрию Андреевичу Медведеву. Он их еще собирал несколько раз. А потом объявил, что некоторые разногласия преодолеть не удается. И мне пришлось собрать их еще раз, всех вместе, в том числе и представителей администрации, и юристов. На этом совещании было принято окончательное решение по цифрам и по срокам. И эти решения пришлось принять мне", – рассказал Владимир Путин.

Одной из ключевых мыслей президента в Послании стала тема борьбы с коррупцией. И в первые же дни после обращения Владимира Путина последовала целая серия громких отставок в ФСБ, в МВД и прокуратуре и серьезные кадровые перестановки в таможенной службе. Журналисты не могли не спросить о причинно-следственных связях этих событий.

"Это, конечно, результат целенаправленной, длительной работы правоохранительных органов, прежде всего ФСБ и службы внутренней безопасности самой таможни. Но это, конечно, не просто совпадение с Посланием. Потому что когда я готовил Послание, я, конечно, знал о том, что там происходит, о том, что идет оперативная работа. Но специально к Посланию, конечно, этого никто не делал. Работа логически подошла к тому завершению, которое мы с вами видим, о котором мы сегодня знаем. Работа не закончена. И не только в сфере таможни", – подчеркнул президент.

Дальнейшее общение Владимира Путина с нашими коллегами продолжилось уже без телевизионных камер.

Ранее по теме