Меркушкин намерен сделать Самару третьей столицей

Самарская облдума на внеочередном заседании проголосовала за утверждение экс-главы Мордовии Николая Меркушкина на должность губернатора Самарской области. Новый глава региона – к гостях у ведущего "Вестей в субботу" Сергея Брилева.

Самарская облдума в субботу на внеочередном заседании проголосовала за утверждение экс-главы Мордовии Николая Меркушкина на должность губернатора Самарской области. Новый глава региона – к гостях у ведущего "Вестей в субботу" Сергея Брилева.

Брилев: Здравствуйте, Николай Иванович.

Меркушкин: Здравствуйте, Сергей.

- Николай Иванович, ну, как, неожиданно ли для вас было получить такое приглашение?

- Ну, да. Вообще, это для меня было полной неожиданностью, и я даже попросил подумать. Думал. Но в итоге согласился, потому что была просьба Владимира Владимировича переехать в Самарскую область и поработать здесь.

- Николай Иванович, сейчас все увлечены темой секретности, которая окружает переговоры о формировании ли правительства, переформировании ли губернаторского корпуса. Вы говорите, что попросили время подумать, это значит, сколько длилась вот эта пауза на обдумывание, в течение которой, тем не менее, никто ни о чем не узнал?

- Почти неделю.

- Сильная история. Смотрите-ка, никто не проговорился. Николай Иванович, вот какой вопрос. Ваши оппоненты в Мордовии часто критиковали вас как человека, который получал до 90% "Единой России", как очень жесткого, последовательного руководителя, у которого все схвачено, все в элите ему прекрасно знакомы. Ну, тем более вы действительно Мордовией руководили много-много лет. Вы сейчас переезжаете во много более пеструю Самарскую область, в том числе с точки зрения результатов правящей партии. Что вы хотите из Мордовии в Самарскую землю привнести, где собираетесь поменяться, собираетесь ли вы меняться?

- Ну, прежде всего, я думаю, что все-таки элиты в Самарской области должны быть более консолидированы. И интересы области, интересы государства стоять должны на первом плане, а не может быть какие-то групповые интересы финансово-промышленных групп отдельных и, может быть, даже отдельных партий, далеко не связанных с той идеологией, которую проповедуют эти партии. Поэтому здесь я считаю, предстоит очень большая работа, такая спокойная, чтобы можно было и выслушать все стороны.

- А какие-то там условно подминать все под кого-то я понимаю, что это невозможно было в Мордовии и 10 и 15 лет назад и сегодня невозможно в принципе в нашей стране, и тем более это невозможно в Самарской области.

- Конечно, я саму Самару знаю очень давно. Здесь работают мои друзья, здесь была штаб-квартира ассоциации "Большая Волга", я когда-то был президентом ассоциации "Большая Волга", я приезжал много раз. В последние где-то 7-10 лет Самара некие свои, скажем, позиции как центра Поволжья утратила, и я думаю, тоже предстоит и над этим серьезно поработать. Чтобы имидж, статус и города, и области соответствовал тому, который был 10-15 лет назад, и который был в советское время – как чуть ли не третья столица Советского Союза.

- Ох, Николай Иванович, чувствую я, сейчас нижегородцы и казанцы уже там из-за угла выглядывают, слыша эти ваши амбиции, но тем не менее только желаем вам всяческих успехов на этой вашей новой должности. Спасибо.