На "Экспо-2012" обсуждают проблемы Мирового океана

В Южной Корее открылась всемирная выставка "Экспо-2012". В этом году ее тема — проблемы Мирового океана. В российском павильоне — глубоководный аппарат "Мир", модель атомного ледокола и русские морозы.

В Южной Корее открылась всемирная выставка "Экспо-2012". В этом году ее тема — проблемы Мирового океана. В российском павильоне — глубоководный аппарат "Мир", модель атомного ледокола и русские морозы.

Южный город Есу, который еще несколько лет назад мало кто нашел бы на карте, полчаса сотрясает от залпов салюта. Когда-то здесь были рыболовецкие деревни. Уже в 6 утра волонтеры спешат в экспо-таун — даже в первый день выставки здесь толпы туристов.

104 страны, озадаченные темой океана и прибрежных зон, меряются интерактивностью. Кто-то ею вообще и ограничивается. В павильоне хозяев — корейцев — гости от красоты графики почти в оцепенении.

У немцев — зал-пляж с ковром под морской песок и объемные кубы с вариациями подводных явлений.

На входе во "Францию" часы отсчитывают время до того, как на планете закончится питьевая вода. Спасение, по их версии, — в технологиях опреснения. Сами средства французы не выставляют, вместо этого — витиеватая метафора: рыбы-роботы бесцеремонно облепляют парижские символы в аквариуме с обычной водой, а через стекло в морской воде — рыбы настоящие.

"Самые главные мои ожидания как куратора заключены в самой теме "Экспо" этого года — океан и прибрежная зона. Мы ждем очень серьезного диалога между странами. Это шоу на предмет того, как надо заботиться о Мировом океане и уважать экологию", — отметил Луи Ла Санталис, руководитель-отборщик мировых выставок.

Соседи по "Экспо" — Бельгия и Казахстан — конкурируют промороликами прямо на улице. Скоро кого-то одного из них выберут хозяином "Экспо-2017". В Россию уже с утра — очередь из корейцев, китайцев и японцев. Стереотип о том, что в России круглый год мороз, здесь очень даже в тему. Павильон начинается с ледяного коридора. Тут история морского пути и трехмерный борт ледокола "Россия". Во всех залах кондиционер заведен на температуру если не Арктики, то ранней весны: +10-12 градусов.

"Это немаловажно будет в июне, когда наступит жара. Есть зоны, где температура еще ниже, но надо было же как-то показать Арктику", — сказал Георгий Каламанов, генеральный комиссар российской секции "Экспо-2012", заместитель министра промышленности и торговли.

В главном зале — интерактив с последними изобретениями: "Мир", который опускался на дно Байкала и к затонувшему "Титанику"; озеро Восток в разрезе — наши ученые добурились до него в Антарктике этой зимой; макет ловушки расплава — ею оборудуют новые АЭС на случай запредельных аварий; атомный ледокол — без него не удалось бы нарастить коммерческие перевозки.

"Компании должны планировать свои поставки через морской пут. Они должны быть уверены", — подчеркнул Сергей Новиков, директор Департамента коммуникаций "Росатома".

Вымотанные туром по странам на 250 тысячах квадратных метров целые семьи засыпают, где придется. Вместо еще одного павильона из России — учебный парусник "Надежда" . В Есу он пришел из Владивостока. На корабль, где три мачты высотой с 16-этажный дом видны с любой части города, — очередь не меньше, чем в Россию и Корею.